Какие мне положены выплаты при сокращении?

Работаю в "красном белом " только что узнала о сокращении и меня в итоге решили уволить.

Как мне быть? Может ли компания выплатить за это больше?

, Зоя, г. Кострома
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Важно понимать, что вы подразумеваете под «решили уволить»?

Дело в том, что на отношения между работником и работодателем в случае сокращения распространяются гарантии ст. 179-180 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если говорить об увольнении по собственному, а также создание условий, понуждающих подписание заявления об увольнении по собственному, то вышеуказанные нормы для вас будут не применимы.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в прокуратуре, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!