8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Арест авто судом

купил машину у товарища( дорогую) в феврале 2015 года, в рассрочку на год, составил договор купли-продажи в этот же день. позже узнал, что товарищ взял кредит 1.700000 в 2011 году, в связи с трудностями, перестал его платить, и банк подал в суд, итог- арест на авто( прохождение ГТО и т.п.). в декабре 2018 года товарищ полностью погасил все, банк выдал бумагу об отсутствии задолженности, передал товарищу ПТС от авто. в этот же день я забрал у него ПТС. езжу с 2015 года, сейчас на авто куча обременений от приставов. что делать? могут ли приставы забрать у меня авто, если по дкп я собственник с 2015 года, до того, как было решение суда об аресте? авто , по дкп, на моем отце( инвалид 2 группы). у товарища сейчас проходит процедура банкротства.

Уточнение от клиента
на учёте все время на одном человеке- на моем товарище, переоформление невозможно, в связи с арестом
06 января 2020, 17:38
06 января 2020, 17:35, денис, г. Москва
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

что делать? могут ли приставы забрать у меня авто, если по дкп я собственник с 2015 года, до того, как было решение суда об аресте? авто, по дкп, на моем отце( инвалид 2 группы).

Поскольку Ваш товарищ полностью погасил задолженность перед банков, то нет оснований забирать у Вас автомобиль.

В данном случае для снятия ареста с транспортного средства необходимо обратиться Вашему товарищу с заявлением о снятии ареста с автомобиля.

После снятия ареста Вы можете перерегистрировать на отца автомобиль.

Однако если у Вашего товарища идет процедура банкротства, то данную сделку могут признать недействительной.

Если нужна будет помощь по составлению заявления в суд, обращайтесь.

С уважением, Оксана.

06 января 2020, 17:48
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Москва
здравствуйте Оксана.
06 января 2020, 17:48

Здравствуйте Денис!

Как уже указала, переоформление возможно после снятия ареста.

С уважением, Оксана.

06 января 2020, 17:49
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Если на момент сделки в 2015 году автомобиль не находился под арестом, то Вы вправе подать иск в суд об освобождении автомобиля от ареста в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Право собственности на автомобиль принадлежит Вам (Покупателю по ДКП, если это Ваш отец с момента передачи автомобиля по акту приема-передачи или по ДКП если в нем указано о передаче автомобиля).

В соответствии с п.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда по этому поводу и примеры судебной практики по ссылкам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

https://sudact.ru/regular/doc/cby5PeN7gB1K/

Если Вам нужно составить соответствующий иск, можете написать мне или любому из коллег на сайте в чат.

Еще пример положительной судебной практики

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/135057602/

С уважением! Г.А. Кураев

07 января 2020, 02:53
0
0
0
0

В данной ситуации, Денис, подача заявления о снятии ареста с ТС(об отмене обеспечительных мер) будет наиболее быстрым способом решения Вашей проблемы, поскольку будет рассмотрено в одном судебном заседании.

При подаче иска в суд рассмотрение дела может затянутся как минимум месяца на 3.

07 января 2020, 11:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришло сообщение на телефон, что запрос на арест авто отправлен ГИБДД Позвонил на номер, документов о решении
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,может ли банк забрать залоговое авто за просрочку платежа по кредитному договору (авто было взято в кредит)?Пришло сообщение на телефон,что запрос на арест авто отправлен ГИБДД Позвонил на номер,документов о решении суда предоставить они не могут ,суда не было Правда ,что заберут или просто пугают чтобы заплатили просроченные платежи?
05 октября 2020, 11:29, вопрос №2878062, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли избежать ареста авто?
Здравствуйте! Я являюсь должником, сумма 600 000 р. , в ближайшее время получаю в наследство авто, будет ли информирована налоговая о получении мною права на наследство. Или могу я подарить авто близкому человеку сразу после получения права на наследство без последствий ареста авто. Какова вероятность что приставы успеют узнать о моем наследстве?
06 февраля 2020, 09:10, вопрос №2674969, Виталий Фёдорович Полишенко, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Как снять с автомобиля арест, наложенный судом на бывшего собственника?
Добрый день. Мы купили автомобиль, зарегистрировали его на себя. Сейчас хотим его продать. Но не можем так как из за бывшего собственника на авто судом вынесено постановление об аресте на автомобиль. 02 апреля 2018 года суд вынес постановление о наложении ареста на автомобиль в отношении бывшего собственника. Мы уже автомобиль приобрели позднее и 10 мая 2018 года поставили на учет и зарегистрировали на свое имя. А сейчас решили продать и выяснилась такая ситуация.Что нам делать, подскажите пожалуйста.
25 октября 2018, 08:45, вопрос №2145450, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как быстро можно снять с автомобиля арест, наложенный судом?
Здравствуйте! в связи с разводом в суд было подано заявление на арест авто от27.08.18.. через неделю вопрос был мирно урегулирован в семье и я подала в суд иск о снятии ареста. 8.09.18. прошла неделя и выясняется что суд наложил арест 14 .09.18. я не понимаю в чём причина и можно ли как то быстро этот вопрос решить и снять арест?
17 сентября 2018, 09:05, вопрос №2108003, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Арест авто
идет наследственный спор меду наследниками в суде- есть определение суда на арест авто, хотя авто продано 3 месяца назад(договор купли-продажи),а покупатель не перегистрировал в ГИБДД подскажите что мне делать?
31 января 2014, 21:48, вопрос №355253, дмитрий, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.01.2020