Взыскание судебных расходов

Добрый день! Подавал в суд в другом регионе, суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Ездил на заседания 3 раза. Решение от 8 июля 2019 года. Подал апелляционную жалобу, суд увеличил размер взыскания. В апелляцию не ездил. Дата рассмотрения дела и вступления в силу – 9 октября 2019 года. Если правильно понимаю, то до 9 января согласно ГПК я могу подать на взыскание судебных расходов. Расходов на переезд и проживание в гостинице. Если с гостиницей всё более-менее понятно - есть документы о проживании в ней с прикрепленными кассовыми чеками, то с расходами по переезду сложности. Ездил на поезде. Примерно половину билетов покупал в кассе, половину - через интернет. Электронные билеты, оплата через интернет, просто показывал либо экран смартфона либо распечатанный на листе А4 электронный билет при посадке в поезд. Соответственно, вопросы: 1) Что делать с электронными билетами на поезд? После оплаты билет приходит на почту в формате PDF (прикрепил скриншот). Если так же распечатать - примет их суд или нет? Оплата через Сбербанк-онлайн. В приложении Сбербанк-онлайн до сих пор хранятся соответствующие операции. Распечатанные скриншоты оплаты из этого приложения – возможно такое в суд? Или как поступают другие в такой ситуации? Неужели все покупают до сих пор билеты в кассе РЖД? 2) Один раз летел на самолете. Тоже электронный билет. Оплата через интернет. Тоже билет пришел в формате PDF на электронную почту (прикрепил скриншот). Также у меня остался посадочный купон (на фото). 3) Решение суда апелляционной инстанции и дата вступления в силу - 9 октября 2019 года. Какой у меня последний день подачи заявления о взыскании расходов - 8 или 9 января? Планирую отправить письмом Почты России. Влияет ли здесь большое количество новогодних праздников либо 9 января - последний день? 4) Как отправлять по почте – просто заявление + все билеты и доки в конверт и отправить в суд? Не нужно для ответчика копии снимать? Госпошлина ведь не платится?

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • DSC07481
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Да, то есть у Вас срок до 09 января.

1) Что делать с электронными билетами на поезд? После оплаты билет приходит на почту в формате PDF (прикрепил скриншот). Если так же распечатать — примет их суд или нет? Оплата через Сбербанк-онлайн. В приложении Сбербанк-онлайн до сих пор хранятся соответствующие операции. Распечатанные скриншоты оплаты из этого приложения – возможно такое в суд? Или как поступают другие в такой ситуации? Неужели все покупают до сих пор билеты в кассе РЖД?

Алексей

прикладывайте распечатки билетов в формате PDF + распечатки оплат со Сбербанка онлайн или лучше в отделении сбербанка с печатью операциониста. Вам надо доказать, что эти расходы Вы по факту понесли, что вот билеты, вот дело, вот расходы понесённые.

2) Один раз летел на самолете. Тоже электронный билет. Оплата через интернет. Тоже билет пришел в формате PDF на электронную почту (прикрепил скриншот). Также у меня остался посадочный купон (на фото).

Алексей

тоже самое. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
3) Решение суда апелляционной инстанции и дата вступления в силу — 9 октября 2019 года. Какой у меня последний день подачи заявления о взыскании расходов — 8 или 9 января? Планирую отправить письмом Почты России. Влияет ли здесь большое количество новогодних праздников либо 9 января — последний день?

Алексей

формально до 9 января у Вас включительно, если ст. 103.1 ГПК РФ  толковать.

4) Как отправлять по почте – просто заявление + все билеты и доки в конверт и отправить в суд? Не нужно для ответчика копии снимать? Госпошлина ведь не платится?

Алексей

госпошлина не оплачивается. Всё скопируйте и направьте в суд.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Копии для ответчика нужно в том же письме отправлять? Или разные конверты должны — для ответчика и для суда?

Копии для ответчика нужно в том же письме отправлять? Или разные конверты должны — для ответчика и для суда?

Алексей

для ответчика и для суда, разные.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. В дополнение к сказанному коллегой могу добавить следующее. Все документы, которые Вы прикладываете должны быть надлежащим образом заверенными. в соответствии с требованиями части 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Как правило надлежащее заверение является заверение уполномоченного лица.

В нем пишется: «Копия верна» подпись, расшифровка (Ф.И.О.)

Если нет желания туда снова ехать, то напишите, что просите рассмотреть без ВАс.

На каждом листе нужно написать, то, что я указал выше, или сделать сшивку и указать общее количество листов и также написать заверительную надпись.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Как правило надлежащее заверение является заверение уполномоченного лица.

В нем пишется: «Копия верна» подпись, расшифровка (Ф.И.О.)

Уполномоченное лицо — это я, моё ФИО имеется в виду?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Отвечаю на Ваши вопросы с учетом ответов коллег.

1. Относительно электронных билетов на поезд и на самолет.  По опыту могу сказать, что предоставления распечатки электронных билетов, которые приходят на почту после их оплаты, и чеков об их оплате из онлайн банка обычно бывает достаточно для подтверждения факта приобретения соответствующих билетов и, следовательно, несения расходов по их приобретению.

2. Последний день подачи заявления о взыскании судебных расходов — 9 января 2020 года.

 Согласно ч. 1 ст. 108 ГПК РФ

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

То, что в январе такое большое количество нерабочих праздничных дней, на дату окончания срока не влияет — нерабочие дни не включаются в сроки исчисляемые днями.

3. Если Вы планируете оправлять заяявление в суд почтой России — 9 января 2020 года письмо должно быть зарегистрировано в отделении связи. Оправлять заявление следует заказным письмом  с уведомлением о вручении и описью вложения. К  заявлнию сследует приложить его копию, а также копии всех прилагаемых к нему документов для ответчика.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Оправлять заявление следует заказным письмом  с уведомлением о вручении и описью вложения. К  заявлнию сследует приложить его копию, а также копии всех прилагаемых к нему документов для ответчика.

Спасибо! В одном письме отправлять копии для ответчика? Или в разных конвертах?

Да, все прилагаемые к заявлению документы нужно отправлять в одном конверте.