Ипотека в одном банке и кредит в другом, там просрочка, можно ли продать квартиру?

У человека имеется Ипотека в одном банке там просрочек нет все чисто гладко и имеется потребительский кредит в другом там просрочка 2 года и долг 800 000 . Сможет ли он продать квартиру и какие санкции могут быть если не продаст квартиру .

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте!

Есть 2 варианта развития событий:

1. Подадут в суд о взыскании средств и опишут все имущество, кроме ипотечной квартиры. Также будут вычитать из зарплаты у Вас деньги в счет долга

2. Подадут на банкротство (гл.10 Фз «О несостоятельности (банкротстве)). Тогда банк, в котором у Вас оформлена ипотека продаст квартиру, вернет себе оставшуюся часть кредита, остаток с продажи будет отдан другому банку.

Богдан Перегинец
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Когда квартира в ипотеке она фактически находится в залоге у банка, то бишь на нее никакие взыскания  делать не могут, только после полной выплаты по ипотеке на нее могут наложить взыскания.

Так же при задолженности больше 500000 рублей, возможна процедура банкротства.