Хочу оформить опеку над племяником, он прописан в деревне а я в другом городе, возможно ли над ним оформить опеку?

Добрый вечер. Хочу оформить опеку над племяником . Ему 5лет,мать принята не дееспособной. Отец отсутствует в графе. Он прописан в деревне а я в другом городе. Возможно ли над ним оформить опеку?

, Наталья, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы оформить опеку над племянником, вам необходимо ознакомиться со ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», в данной статье, указан перечень требований к личности опекуна.

Прописка в другом месте, не является препятствием для отказа в оформлении опеки, в соответствии с п.2, ст. 20 ГК РФ,

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.