8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, могу ли я законно заниматься продажей данной продукции от своего имени?

Добрый день! Хочу закупить продукцию (детский текстиль) по оптовым ценам у питерского производителя. Они торгуют в розницу и оптом. Высылают файл также, где прописаны рекомендованные наценки для каждой позиции. Подскажите, могу ли я законно заниматься продажей данной продукции от своего имени? Какой договор я должна заключить, чтобы все было законно и ко мне не было претензий со стороны производителя бренда?

06 января 2020, 11:57, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Здравствуйте!

При описанных Вами условиях (производитель товара высылает Вам файл с рекомендованными розничными ценами на приобретаемый товар) оптимальным на мой взгляд,, является заключение договора коммерческой концессии предусмотренного ст. 1027 ГК РФ

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

http://www.consultant.ru/docum...

В данном договоре можно предусмотреть все: и возможность использования товарного знака производителя и цены, по которым Вы будете реализовывать их товары, и другие условия, которые Вы и Ваш контрагент сочтете нужным.

Обращаю Ваше внимание на то, что сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

06 января 2020, 12:23
1
0
1
0

Если Вам нужен вариант «попроще», и контрагент не настаивает на включении в договор условия о продаже товаров по определенным ценам, то можно заключить обычный договор поставки. Спецификой договора поставки является то, что товар, являющийся предметом такого договора, приобретается для использования в предпринимательской деятельности.

Кроме того, согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Данная норма права означает, что продажа товаров, на которые нанесен товарный знак производителя, не будет являться нарушением с Вашей стороны.

Также для «подстраховки» Вы можете включить в договор поставки условие об использовании товарного знака производителя (поставщика), это не будет противоречить закону.

Оба предложенные мной вида договора допустимы в данной ситуации, какой из них использовать — решать Вам и Вашему контрагенту.

Принципиальным отличием предложенных мной видов договоров является то, что по договору коммерческой концессии Вы должны будете платить контрагенту определенное договором вознаграждение за право использовать его товарный знак и продавать его товары. Так что если контрагент не настаивает на заключении договора коммерческой концессии, заключение договора поставки будет выгоднее для Вас.

06 января 2020, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне бы хотелось узнать, могу ли я отменить регистрацию ИП на свое имя?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно я подала документы на регистрацию ИП, но совсем забыла, что получаю пенсию по потере кормильца. Мне бы хотелось узнать, могу ли я отменить регистрацию ИП на свое имя? Не хотелось бы терять пенсию, такая ещё учусь
04 января, 01:05, вопрос №2953410, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я торговать детскими вещами по Турецкому сертификату?
Добрый день. Подскажите, могу ли я заниматься продажей детских вещей в России турецкого производства по сертификату, который мне прислал поставщик(Турция) на турецком языке?
20 сентября 2019, 07:04, вопрос №2517527, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Если работаю охранником, могу ли я заниматься коммерческой деятельностью на своем объекте?
Я Охранник ЧАСТНЫЙ МОГУ ЛИ Я ЗАНИМАТЬСЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОСЛЕ окончании РАБОТЫ на своем объекте ??
21 октября 2017, 05:04, вопрос №1787176, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я оформить мамину квартиру на свое имя по Генеральной доверенности?
Могу ли я оформить мамину квартиру на своё имя по Генеральной доверенности, доверителем в которой является мама
04 марта 2016, 10:44, вопрос №1168861, Ольга,
1 ответ
Все
Имею узаконенный гараж, могу ли я приобрести второй гараж на свое имя
имею узаконенный гараж все документы в наличии, могу ли я приобрести второй гараж на свое имя для второй машины?
09 июля 2014, 14:42, вопрос №497449, Максим Сергеевич, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2020