Обжаловать постановление ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (п. 8.9 ПДД)

На парковке перед ТРЦ произошло дорожно-транспортное происшествие между Опель и КИА. Инспектор ДПС вынес постановление, что водитель Опель нарушил п. 8.9 ПДД («помеха справа»), а именно, не уступил дорогу транспортному средству Киа. Я, водитель Опель, не согласен с выводами инспектора (на момент составления возражений не сообщил). По моему мнению, считаю неправильным расценивать место совершения ДТП, как перекресток (где действует п. 8.9 ПДД), а необходимо расценивать место - как выезд с прилегающей территории (где действует п. 8.3 ПДД), где Опель двигался по дороге, а КИА выезжал с прилегающей территории (т.е. территории не предназначенной для сквозного движения ТС). Есть ли право на жизнь моему видению данной ситуации? Имеет ли смысл обжаловать данное постановление? Есть ли практика по аналогичным случаям?

  • Рисунок 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополнительная схема.

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Постановление надо конечно посмотреть, но тут вполне может быть 8.9 пдд

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
о моему мнению, считаю неправильным расценивать место совершения ДТП, как перекресток (где действует п. 8.9 ПДД)

Николай

8.9 не называет это перекрестком вообще, там просто речь о движении в подобной ситуации.

А вот 8.3 — однозначно говорит- прилегающая территория.

но при этом так же в пдд

..«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами..."

и тут вопрос уже более спорный конечно.

Обжаловать конечно можно — в течении 10 суток с момента получения постановления. Шансы заранее сказать сложно, часто суды встают на сторону гибдд- просто потому что они определяют- какая была ситуация и как это соотноситься с пдд.

Гос пошлину платить не надо.

Еще вариант — просто оплатить штраф со скидкой в 50% если успеваете это сделать в первые 20 дней.

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами..."

но ключевое в 8.3 и терминах прилегающая территория — все таки эта строка — в соответствии с правилами.

Правила как раз и говорят о помехе справа в рамках 8.9 пдд.

Так что все зависит от постановления конечно- как описали ситуацию.

Но если процессуальных нарушений нет — проще штраф со скидкой оплатить на самом деле.

Николай
Клиент, г. Москва

Да, я, честно говоря, и оплатил бы, как и планировал это сделать. Ситуация стандартная и не устраивал бы дискуссию по этому вопросу. Но: после уже оформления постановления, когда экипаж ДПС и водитель КИАпокинули место ДТП, я ждал эвакуатор, т.к. въехали мне в правое колесо и авто само перемещалось, но с трудом. В процессе загрузки авто ко мне вернулся водитель КИА и сказал, что у него заболела голова и он едет на мед. освидетельствование, предложил мне проконсультироваться с моим юристом, т.к. если у него чего-то там найдут, то у меня будет лишение прав и не хочу ли я договориться полюбовно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда получена копия?

В соответствии с ПДД

Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

 поэтому нужно было руководствоваться п. 8.9 ПДД как раз

А знака там нет как на соседнем пересечении?

Инспектор сразу вынес постановление? Протокол составлял?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На парковке нет дорог. Вся парковка является прилегающей территорией, поэтому водитель должен руководствоваться правилом правостороннего движения. Постановление вынесено законно.

п.8.9 ПДД

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

В данном случае очередность проезда не оговорена Правилами. Соответственно дорогу уступает водитель, который находится слева.

Хотя, в следующем проезде (справа) при выезде стоит знак уступи дорогу и табличка указывающая, что движение одностороннее. Вот, если бы водитель Киа выезжал из него, то водитель Опель был бы прав. Но, в этом случае, я так полагаю и споров не возникло. Поскольку в этом проезде знаков нет, то соответственно уступает водитель Опель.

на момент составления возражений не сообщил

Николай

И этот факт не в Вашу пользу, так как в данном случае постановление выносится на месте и только в случае несогласия с событием правонарушения составляется протокол (ч.2 ст.28.6 КоАП РФ). Поскольку изначально Вы с событием правонарушения согласились, то обжаловать его бесперспективно.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. В рассматриваемом случае пункт 8.3.Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

В рассматриваемом случае нужно обжаловать данное постановление если не истекли сроки. Нужна подробная схема данной парковки. Если по схеме там должен быть знак, а его нет, значит виновником ДТП может быть тот, кто эти знаки должен был установить. На основании изложенного следующие действия:

1) подача жалобы, если сроки не вышли

2) запрос схемы расположения дорожных знаков

Николай
Клиент, г. Москва

Сроки не вышли (постановление от 04.01). У кого запрашивать схему у ТРЦ или ГИБДД? Но если это вина ТРЦ, то схему они мне вряд ли дадут. Я звонил в ТРЦ, ответа не дали, т.к. как сейчас праздничные дни, предложили позвонить 09.01.

Запросить можно в ГИБДД, но это ничего не даст, если знака не было (даже если он должен быть), то Вы все равно должны были руководствоваться помехой справа