У меня все судимости погашены, были условные, могу ли я получить разрешение на ношения оружия?

Добрый день у меня все судимости погашени были условные могу ли я получить разрешение на нашения оружия

, ринат, г. Уфа
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Артем!

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

Также рекомендовано отказывать в выдаче данной лицензии при наличии следующих обстоятельств:

наличие в отношении гражданина заключения о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан и возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в установленном Правительством РФ порядке;
наличие у гражданина действующей либо снятой или погашенной судимости за тяжкое преступление либо преступление, совершенное в состоянии опьянения;
предъявление гражданину обвинения в совершении преступления (до разрешения вопроса о виновности гражданина в установленном порядке);
повторное совершение административного правонарушения гражданином, находящемся в состоянии алкогольного опьянения;
отказ гражданина от дачи согласия на предоставление в отношении него сведений, составляющих врачебную тайну, о факте постановки на учет в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании в период владения оружием;
привлечение гражданина к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Если Вы были судимы за преступление средней или небольшой степени тяжести, и не привлекались к административной ответсвтенности, то в выдаче лицензии Вам не откажут.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Ринат!

В соответствии со ст.13 ФЗ «Об оружии» разрешение не выдается гражданам, имеющим не погашенную и не снятую судимость за совершение умышленных преступлений. Либо даже если судимость снята и погашена не выдается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия. Поэтому если судимость снята и погашена никаких препятствий для получения разрешения нет,.при условии что вы не были судимы за тяжкие и особо тяжких преступлений с применением оружия.

Также напоминаю, что ношение оружия повседневной жизни могут сотрудники силовых ведомств и охранных служб и иных государственных и специальных служб, которым  разрешено ношение оружия.  Гражданам же разрешается только хранить оружие (охотничье, спортивное и т.д.)