Инспектора начал снимать внутри салона на свой телефон, протокол я отказался подписывать, как мне быть?

Меня остановил инспектор вгороде,на требование его предъявить документы я спросил цель остановки у инспектора о заглянул в окно и сказал что ребёнок не в кресле ана руках у матери,при этом начал снимать внутри слона на свой телефон,протокол я отказался подписывать,как мне

быть в этой ситуации.

, Назир, г. Буйнакск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Назир, добрый день!

Вы не указали, за что, по какой статье Кодекса ОбАП на Вас был составлен протокол.

Согласно статье 22.9 ПДД,

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Согласно статье 12.23 КоАП РФ,

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

Очевидно, инспектор ДПС с помощью видеосъемки зафиксировал нарушение ПДД.

Назир
Клиент, г. Буйнакск
Имел ли право инспектор снимать на телефон без моего согласия ребенка с мамой просунув руку через окно водителя, не объяснив причину остановки, я не нарушал пдд и был пристегнут во время остановки

Деятельность ДПС ГИБДД по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения регламентирована приказом МВД России от 02.03.2009 № 185 «Административный регламент».В пункте 24 «Административного регламента» говорится, что сотрудник ДПС при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Таким образом, записи фото и видео камер, а также фото и видеокамер мобильных телефонов, произведенные инспектором ДПС могут быть использованы при производстве по делам об административных правонарушениях.

В свою очередь участники дорожного движении тоже имеют право использовать фотовидефиксацию посредствомдиктофона, mp3 плеера, сотового телефона, фотоаппарата, видеорегистратора.

Если не трудно, оцените положительно ответ.