Как я могу избежать долгов родителей?

Здравствуйте, в квартире где я прописана есть долги, недавно мне исполнилось 18 лет, в этой квартире я не проживаю уже 1,5 года , как я могу исбежать долгов родителей? Спасибо

, Аня Лельникова, г. Санкт-Петербург

Аня!

Если вы зарегистрированы, но не проживаете, это вас не освобождает от оплаты коммунальных платежей. не хотите платить на будущее, снимайтесь с регистрационного учета в этой квартире. Когда вам не было еще 18 лет, за вас должны были платить ваши родители, поэтому если с вас будут взыскивать за предыдущий период, вы можете сослаться на п 28.  Постановления Пленума ВС РФ № 22

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).