Сможет ли муж отсудить детей в такой ситуации?

Добрый день! Предстоит развод с мужем. двое детей 4 года и 2 года. Два кредита один оформлен на меня (рефинансировали ипотеку в другом банке) , другой на мужа плюс кредитка одна на меня, другая на мужа. Я официально работаю, но зп не позволяет отдавать мой кредит и кредитку плюс надо обеспечивать детей. Также в наличии квартира двухкомнатная в собственности пополам с мужем в Калужской области с вложенным в нее материнским капиталом. Дети прописаны. у мужа , 3 ка в Москве, в ней живут родители мужа-алкаши, квартира не пригодна для проживания с детьми.В собственности матери мужа. Муж в ней прописан. С мужем и детьми живем в однушке в Москве, квартира моего отчима (официальный муж моей матери) , я в ней прописана , в собственности отчима. С чего начать и как добиться оплаты за мой кредит пополам, так как оплачивать полную сумму не смогу? Сможет ли муж отсудить детей?

, Галина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). При рассмотрении иска суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Подайте иск о взыскании алиментов на детей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

За ваш кредит вы никак с мужа не добьетесь оплаты, т.к. чтобы делить кредит, нужно доказать, что он потрачен именно на семейные нужды. Если докажете, то суд признает долг общим и вы сможете с мужа взыскивать половину выплаченного либо же договоритесь мирно, что он будет вам платить половину. По иному не получится, т.к. сейчас ВС РФ указал, что кредиты прежде чем их поделить должно быть доказаны траты именно на семейные нужды.

Продавайте квартиру, которая у вас в ипотеке и делите деньги

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Семейный кодекс. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, все общие долги — кредиты, ипотеки и т.п., делятся между супругами, вне зависимости от того, на кого они оформлены. Маткапитал не делится. Сможет или нет супруг отсудить детей (определить их место жительства с собой) решит суд, который будет исходить прежде всего из интересов детей, с учетом данных о личностях родителей, их материальном состоянии и прочего.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Галин Вы должны понимать, что обязать кого-то платить по кредиту суд не имеет право. Это будет вмешательством в условия договора кредитования, сторонами которого являются только банк и лицо, которое оформило кредитные обязательства. Во время расторжения брака и раздела имущества возможно по решению суда признать кредитные обязательства общим долгом. Но все равно платит по кредиту именно тот супруг, на которого он оформлен, со второго уже в последующем бывшего супруга при признании кредита общим долгом можно будет в судебном порядке взыскать половину выплаченной после расторжения брака суммы по кредиту признанного общим долгом. То есть расходы Ваши по кредитам фактически не уменьшатся, просто потом их можно будет компенсировать частично взыскав с супруга половину этих расходов.

Что касается детей, то здесь все индивидуально. Передача детей отцу  для РФ фактически нонсенс и бывает в редких исключениях. Низкий доход мамы детей, не является основанием передачи детей отцу.

Удачи Вам!