8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен произвести замену аварийных радиаторов отопления?

Проживаю в МКД, в моей квартире радиаторы отопления находятся в аварийном состояний (коррозия) и не имеют закрывающего устройства - запорный кран. УК отказывается произвести замену, ссылаясь на условия договора между собственниками жилья и Управляющий компании, где условиями договора является, что радиаторы отопления не являются частью общего домового имущества. Кто должен произвести замену аварийных радиаторов отопления, если по закону радиаторы являются частью единой отопительной системы, и входят в состав общего домового имущества.

, Владимир, г. Уфа
Бат Мецаев
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Предположу, что Ваши выводы не совсем точны.

В подтверждение своего предположения привожу выдержку из информационного письма Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 «По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов»:

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации. Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.
При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

В связи с указанным в письме Минстроя России также содержится следующий вывод:

Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является, согласно части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию.

Именно с учетом данного вывода по всей видимости оформлены правоотношения между Вами и Вашей управляющей компанией.

С уважением, Б.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
Здравствуйте,могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
, вопрос №4079807, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.01.2020