За мной машина стала перестраиваться, и в неё врезалась другая, являюсь я участником ДТП?

Добрый день. Ехал по федеральной трасс, был гололед, ехал не более 60 км/ч. Передомной развернуло машину и он стал в моём ряду, мне времён хватило и я остановился. Без столкновений. Но за мной идущая машина стала перестраивается, что бы не стукнуть меня и в неё врезалась другая. Вопрос в том, я евляюсь участником дтп или нет

, алексей, г. Смоленск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 2 Закона о безопасности дорожного движения —

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

То есть, формально, если Ваш автомобиль не участвовал в столкновении — то Вы не участник ДТП. Участниками будут только водители столкнувшихся автомобилей.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Нет.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич