Вопрос: При разводе на какую часть квартиры я и дети имеем право претендовать?

Здравствуйте! Я с мужем в браке 10 лет, 1 общий ребёнок, 1 от другого брака. Дети несовершеннолетние. Квартира приобреталась уже в браке но на деньги от продажи другой квартиры мужа +материнский капитал. Собственники мы оба. Вопрос:При разводе на какую часть квартиры я и дети имеем право претендовать? Другой собственности у меня нет, у детей тоже, все прописаны в этой квартире.

, Дарья, г. Тихвин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе на какую часть квартиры я и дети имеем право претендовать?

Дарья

Так как в квартиру вложен маткапитал, то нужно высчитывать доли согласно сумме вложенного маткапитала

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Например, если маткапитал составляет 100 рублей, а стоимость квартиры — 1000 рублей, то получается 1/10 на каждого члена семьи, а мужу будет принадлежать 7/10

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Квартира приобреталась уже в браке но на деньги от продажи другой квартиры мужа

Дарья

Здравствуйте Дарья! Коллега Прохорова Ольга верно Вам ответила, однако хотелось бы дополнить ее ответ следующим:

Очень важным моментом также будет то, прослеживается ли связь между продажей квартиры мужа и покупкой новой?! Например: Если супруг продал квартиру, которая принадлежала ему до брака, денежные средства были внесены на его расчетный счет в банке и часть новой квартиры была оплачена этими деньгами, а часть материнским капиталом — это одно. Ответ коллеги как раз кстати. А вот если невозможно установить, что именно те деньги от продажи пошли на приобретение новой квартиры, то это другое. В таком случае будет иметь место равенство долей при разделе имущества. А с учетом того, что у Вас несовершеннолетние дети,  суд может отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе. И супругу достанется 1/3, а Вам 2/3 доли. Надеюсь понятно ответил)

Для более качественной консультации уточните пожалуйста следующие детали: 1. Супругу квартира, которую он продал принадлежала до брака или во время брака? 2. На каком основании ему досталась квартира которую он продал? Купил, по наследству или подарили? 3. Сколько времени прошло с момента продажи его квартиры и приобретения новой?