У знакомого произошла передозировка опиатами, какие последствия по закону?

Добрый день! У знакомого произошла передозировка опиатами. Приехала скорая, спасла. Следом появился участковый, брал показания. Теперь товарищ переживает, что его за этот вызов поставят на учёт. Подскажите, какие последствия по закону. Спасибо

, Александр, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Его могут привлечь к административной ответствнености

Статья 6.9.КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр
Клиент, г. Кемерово
А что касаемо постановки на учёт в наркодиспансер?

обращайтесь в чат, возможности бесплатной консультации ограничены.