Могу ли я подать на раздел имущества без документов на то что покупали?

Здравствуйте, я пол года назат развелась, на раздел имущества не подавала т. к. бывший муж нэотказывается отдавать документы на бытовую технику и т.д. Подскажите могу ли я подать на раздел имущества без документов на то что покупали и как доказывать что это правда было, он же может сказать,что я всё придумала и у него ничего нет, и ещё я была в декрете и не работала, он говорит что всё покупал он поэтому я ничего не получу. Спасибо!

, Людмила, г. Кимовск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вопросы имущества супругов регулируются положениями Семейного кодекса, ст.33-39. То что у Вас нет документов на имущество, это конечно плохо, но не критично. Вам надо составить опись имущества и подумать, как еще можно доказать, что это имущество покупалось в браке. Это могут быть и свидетельские показания, это могут быть сведения из банков, если имущество покупалось в кредит, и т.п. Вашему бывшему супругу придется доказывать, что это имущество покупалось до брака, или его вообще нет. Но здесь суд поверит скорее Вам, если у Вас будут реальные свидетели — Ваши знакомые, родители и т.п., кто видел это имущество в период брака. То что Вы не работали, это не имеет никакого значения, все купленное в браке, неважно на чьи деньги, мужа или жены, является совместным и подлежит разделу.

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Правовое обоснование:

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.