8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший супруг не претендует на квартиру, как оформить теперь продажу, чтобы в будущем не пришлось делить деньги?

Здравствуйте. В разводе почти 3 года. Но появилась срочная необходимость продать квартиру до наступления 3 лет. Бывший супруг не претендует на квартиру, но как оформить теперь продажу, чтобы в будущем не пришлось делить деньги или новую квартиру. Долей в квартире не выделено. Есть несовершеннолетние дети.

06 января 2020, 04:34, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ольга!

При продаже настоятельно рекомендую получить согласие супруга на продажу доли нотариально, в противном случае у него есть полное право обратиться в суд и признать данную сделку недействительной. При этом он получит 1/2 доли в квартире. Ваши несовершеннолетние дети прав на имущество родителей не имеют согласно ст. 60 СК РФ. Вы конечно можете продать квартиру и без нотариального согласия супруга, т.к. с 01 января 2017 года такое разрешено и препятствий в Росреестре не будет, но в выписке будет обязательно указано, что квартира продана без согласия супруга.

06 января 2020, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как оформить документы, что бы бывшая супруга не претендовала на эту квартиру?
Здравствуйте! Формально нахожусь в браке. Планирую приобрести недвижимость по ДДУ, но дабы не получать согласие "супруги", планирую оформить ДДУ на совершеннолетнего сына. Плательщиком являюсь я. Как оформить документы, что бы бывшая супруга не претендовала на эту квартиру? Смогу ли я, оформить право собственности в равных долях с сыном и как сделать так, что бы "супруга" не могла претендовать на мою долю? Спасибо
01 марта, 12:55, вопрос №2997612, Роман, г. Москва
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как грамотно составить соглашение с бывшей супругой о разделе имущества?
Добрый день. В период брака с бывшей супругой мной были приобретены квартира в ипотеку и автомобиль. На данный момент мы разведены, ждем вступления в законную силу решения суда о расторжении нашего брака. В моих планах продать эту квартиру и погасить долг по кредиту. В планах бывшей супруги не претендовать ни на квартиру, соответственно, ни на вырученные с ее продажи деньги, ни на автомобиль. По ипотечному договору она является созаемщиком и обязана оплачивать 50% кредита (все платежи вношу я один). Чтобы освободить ее от этих обязательств, нужно вывести ее из числа созаемщиков, для чего банку необходим нотариально заверенный документ, изменяющий режим собственности. Со слов нотариуса этим документом является соглашение о разделе общего имущества между бывшими супругами. Цена вопроса - 30 000 руб. Далее весь процесс подачи документов и рассмотрение банком этого дела займет немало времени, особенно в условиях соблюдения самоизоляции. В текущем положении у меня нет ни времени, ни средств для покрытия кредита. Отсюда вопрос: Могу ли я выставить квартиру на продажу без вышеперечисленных действий, и при оформлении сделки купли-продажи взять согласие бывшей супруги на продажу, а также прописать в нем, что она не претендует на свою долю? Как грамотно это сделать? P.S.: Есть мысль. При продаже квартиры составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги. А для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно? Какие могут быть вытекающие последствия с данной манипуляции для обеих сторон?
27 ноября 2020, 10:41, вопрос №2921862, Михаил, г. Казань
7 ответов
Все
Как правильно оформить покупку квартиры за счет средств родителей на сына, состоящего в гражданском браке?
Хочу приобрести сыну квартиру. Сын живет в гражданском браке порядка 4 лет. Как правильно оформить сделку, чтобы не было рисков раздела квартиры со стороны гражданской жены? Хотела сначала купить квартиру на себя, а потом подарить квартиру сыну, но в этом случае сын не сможет получить имущественный вычет на квартиру. Остается вариант покупки квартиры сразу на сына, но боязно, чтобы потом не пришлось делить квартиру. Ведь молодые люди живут вместе и ведут совместное хозяйство. Спасибо
10 мая 2017, 17:46, вопрос №1632888, Ольга, г. Тверь
5 ответов
Раздел имущества
Как оформить покупку доли совместно нажитой недвижимости, при расторжении брака?
Добрый день, в браке приобретена квартира, собственность оформлена только на меня. После развода я хочу выкупить у бывшего супруга его долю. Как оформить это, чтобы бывший супруг не смог в будущем предъявить свои права на долю совместно нажитого жилья? Заранее спасибо
20 января 2016, 07:42, вопрос №1107272, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить дарственную своей доли имущества в браке?
Подскажите, пожалуйста, мы с мужем состоим в браке, есть сын. Все имущество, приобретенное в браке, оформлено на меня (супругу)-квартира в ипотеке, земельный участок. У мужа от предыдущих браков трое детей. Каким образом он может написать либо дарственную, либо какой-то другой документ, чтобы имущество не пришлось делить между наследниками? Получается, что никакой недвижимости на нем не оформлено, но приобретено в браке.
12 августа 2014, 03:42, вопрос №527247, Наталья Ардышева, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2020