Я подала документы на заключение контракта в ВС РФ, сколько дней длится это рассмотрение?

Добрый вечер!

Я подала документы на заключение контракта в ВС РФ, уже прошла медкомиссию и ФИЗО. Документы уже отправлены на рассмотрение. Сколько дней длится это рассмотрение? Можно ли как то узнать, на какой стадии оно сейчас? И если откажут, то оповестят ли меня об этом? Спасибо заранее.

, Вероника, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» регулирует «особый вид трудовых отношений» в сфере обороны и безопасности, в соответствии с которыми военнослужащие «выполняют трудовые обязательства в виде военной службы по контракту».

В соответствии с п. 4 ст. 32 комментируемого закона закреплено, что, далее по тексту — цитата:

«Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами», цитата окончена.

Вместе с тем, статьей 32 также предусмотрено, что «После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы».

Между тем, на вас, если вы являетесь военнообязанным в силу вышеуказанного закона должна быть возложена обязанность проходить военную службу по контракту в течение установленного подписанного с вами контрактом срока.

Отвечая на ваш вопрос, необходимо уточнение, у вас вышел срок, в течение которого вы проходили военную службу по первому контракту?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос необходимо руководствоваться п. 9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», согласно которому, далее по тексту — цитата: «Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 5 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если они не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», и обстоятельства, когда с такими военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый контракт», цитата окончена.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в сопровождении процедуры заключения контракта о прохождении военной службы, участие защитника по представлению ваших интересов в Минобороны, в надзорных или судебных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!