Как правильно переоформить пенсию при переезде в другой город?

Здравствуйте,

Я собираюсь переехать в другой город. Следовательно, я должна выписаться из моего города и прописаться в другом. Должна ли я идти в пенсионный фонд моего города и уведомить его о моем переезде? Если я выпишусь из квартиры, я боюсь, что пенсионный фонд моего города перестанет мне перечислять мою пенсию на карту. Но мне надо какое-то время(хотя бы 2 недели), чтобы прописаться в другом городе. Я получаю пенсию на карту "Мир". Срок действия моей карты еще не истек, чтобы переоформить ее и привязать мою карту в сбербанке по новому месту жительства. Также на мою карту поступают деньги для выплаты Ветеранской пенсии из соц. защиты. Какие мои действия должны быть, чтобы правильно все оформить?

Спасибо.

, Татьяна, г. Глазов
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В соответствии с указанными Правилами, ВЫ можете сначала прописаться по новому месту жительства и уже после этого быть снятыми с рег учета по прежнему.

Это Вам позволит обратиться в ПФ по новому месту жительства и уже с их помощью по их запросу перевести пенсию.

Татьяна
Клиент, г. Глазов

Cпасибо за ответ. Хотела бы уточнить. То есть, я могу не выписываться по старому месту жительства, а когда приеду я могу прописаться по новому месту жительства, подав при этом заявление. Значит в паспорте у меня будет стоять старая прописка?  Только после этого я могу  обратиться в Пенсионный фонд. А в Пенсионном фонде я тоже должна какое-то заявление писать? Извините. что уточняю, но для меня это важно.
А сама лично я могу выписаться по старому адресу в паспортном столе?
 Я должна продать квартиру

В том и дело, что Вы и сами можете выписаться, но новой прописки у Вас от этого не появится и по новому месту жительства у Вас не будет оснований обратиться в ПФ на предмет перевода пенсии.

С другой стороны если Вы сначала пропишитесь по новому месту, то вопросом снятия с учета займется госслужба.

Попробуйте обратиться в местный ПФ на предмет получения на руки пенсионного дела в связи со сменой жительства.

Если получится договориться таким образом, то это было бы лучшим решением Вашего вопроса. Выписались, получили дело, прописались по новому месту и сдали пенсионное дело.