Можно ли заключить "сложный" договор в таком случае?
С новым годом. Возник вопрос, могу ли я вместо двух договоров, заключить один, "сложный", в котором по сути будут отражены два необходимых мне договора? По смыслу они похожи.
, Марина, г. Невель
Владимир Панников
Здравствуйте, Марина.
Согласно ст. 421 ГК РФ
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Таким образом, Вы вправе заключить договор, который будет содержать элементы из нескольких договоров, это Ваше право.
Если Вам необходима помощь в составлении договора, с удовольствием Вам в этом помогу.