Загранпаспорт оформлен на девичью фамилию, а замужем я уже 3 года,смогут ли взять на меня какой-либо займ и что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я искала подработку в интернете и, как оказалось потом, наткнулась на мошенников. В итоге у них в руках фото моего загранпаспорта и селфи с ним и мой номер телефона. Загранпаспорт

оформлен на девичью фамилию, а замужем я уже 3 года… смогут ли они взять на меня какой-либо займ и что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете могут ли злоумышленники совершить преступление, воспользовавшись фотографией с Вашим загранпаспортом.

Увы, нет такого преступления, которого при желании не удалось бы совершить.

Но проблема же не в этом. Суть вопроса, как я его понимаю, в том, что возвращать займ, к примеру, могут потребовать в итоге от Вас. Ещё хуже, если Вас смогут обвинить в совершении какого-нибудь преступления, мошенничества, например.

В принципе от такой опасности абсолютной защиты не существует, как, например, существует опасность, что любой из нас может попасть в ДТП,

Поэтому на мой взгляд сначала нужно успокоиться. Затем пересмотреть свое отношение к соцсетям и к тому, что ВЫ там пишете. Пересмотреть свое отношение с окружающими Вас людьми, чтобы не дать им повода подумать, что у Вас мог созреть умысел на совершение мошенничества. И т.д.

То, что могут сделать другие, от Вас не зависит. Зависит Ваша подготовленность к неприятному развитию событий. Вы должны быть готовы защищаться. Так, на всякий случай.

Как минимум сохраните скриншот своего вопроса на сайте и нашей переписки с Вами. Вдруг пригодится.

Если считаете необходимым, закажите дополнительную платную он-лайн-консультацию. Обсудим все вопросы.