Является ли правдой о том, что все налоги с 1 января 2020г выплачиваются в добровольном порядке?

является ли правдой о том ,что все выше перечисленные налоги с 1января 2020г выплачиваются фз лицами в добровольном порядке?

, Гасан, г. Североморск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно не правда. Как государство может существовать без налогов.

Вы внимательно почитайте как написано в статье 45.1 Налогового кодекса РФ.  Добрая воля нужна если вы хотите объединить все налоги в один — Единый налоговый платеж. Чтобы упростить себе оплату всех налогов одной бумажкой, на один КБК.  Если не хотите, то вас заставить никто не может уплачивать единым налогом и можете по- прежнему платить каждый налог отдельно, по отдельной квитанции.

Гасан
Клиент, г. Североморск
понял спасибо большое
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гасан, добрый день.

В ФЗ 232 и ст. 45.1 Налогового кодекса указано следующее:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Это означает что Вы можете добровольно перечислить на счёт Федерального казначейства некую сумму денег (единый налоговый платёж), из которой потом будут автоматически оплачиваться все Ваши налоги.

Это сделано исключительно для Вашего удобства и является полностью добровольным. Можете воспользоваться этим способом, а можете «по старинке» оплачивать самостоятельно каждый налог в отдельности.

На обязанность по оплате налогов это никоим образом не влияет.
Вы обязаны уплачивать все налоги, и в случае неуплаты Вам будут начислены пени.

P.S. Не стоит смотреть всякие безграмотные видеоролики, и читать псевдоэкспертные статьи, целью которых является введение Вас в заблуждение и поднятие собственного рейтинга за счёт такой якобы сенсации. Это неизбежно приведёт к потере Вами времени и денег.