Что будет в суде, если я не приеду на ДНК?

Нам назначили днк экспертизу.нам с ребенком не на чем ехать в Оренбург .отец ребенка отказывается брать нас на машине.что будет в суде если я не приеду на днк . подал на днк отец ребенка он не верит что ребенок его.налогается ли матери штраф если не привезу ребенка на экспертизу.оренбургская ОБл Тоцкий район

, Елена, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В случае Вашего уклонения от экспертизы, суд автоматический разрешит дело в пользу истца. То есть отца.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Штраф не налагается, но негативные последствия возможны: по части 3 статьи 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому вы можете проиграть процесс из-за неявки на экспертизу, поэтому не явиться на экспертизу означает, что  решение будет не в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев