Выплата по ОСАГО затянулась на несколько месяцев
День добрый!
Ситация такая: случилось с моим авто ДТП на парковке, акт осмотра составлен, разногласий с виновником нет. После того как предоставил авто на осмотр и доп документы экспертам от страховой и трех недель ожидания страховая принимает решение выплатить средства. До этого момента все шло на ура, но дальше начинается самое интересное: страховая переводит средства мне по предоставленным реквизитам и при отправке не указывает номер лицевого счета. В результате сея халатности банк присваивает переводу статус какого-то «неразборчивого платежа» и возвращает стредства в страховую. После чего страховая упорно открещивается от своих обязательств ссылаясь на то, что денег они обратно не видели. Тянется это действо с второй половины ноября.
Весь этот процесс сопровождается кучей звонков, ожидания ответов оператора, ожидания выяснений причин халатности и посещением страховой. Это дело отнимает очень много времени, сил и нервов, хочется решить этот вопрос максимально быстро, потому как от этого зависит скорость продажи авто.
Я прекрасно понимаю, что страховая и банк две разные организации, также понимаю, что мне вообще не хочется знать как и почему до сих пор не произошло выплаты и тем более отбивать пороги этих компаний.
Вопрос вот в чем: могу ли я вовлечь в это разбирательство профеcсионального юриста, как и с какой юр. области это дело? И второй, наиболее актуальный вопрос, могу ли я с помощью юриста потребовать эти компании (или только страховую) возместить мне время на ожидание денег и моральный ущерб (куча потраченного на разбиральство времени, которое мне пришлось отрабатывать в нерабочее время) а также финансовый ущерб (сорванная сделка по продаже авто из-за зависшего дела) в денежном эквиваленте? Если да, то как правильно это стоит сделать?
Для получения неустойки и компенсации морального вреда, Вы исходя из ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. в котором указать сумму расчета неустойки и сумму компенсации морального вреда.
Срок рассмотрения такого заявления составляет
Если по истечении указанного срока добровольно сумма неустойки и компенсации морального вреда, а также сумма страхового возмещения не будет выплачены добровольно — Вы можете обратиться к финансовому уполномоченному, и только после его ответа — в суд.
Проблема в том, что страховая уже открещивается от обязательств, прикрываясь тем, что в установленный срок (тот самый 21 день) они выполнили перевод и якобы дальше это «не их проблема» — они «деньги передали, возврата не видели, а значит и дело с концом».
В итоге мне не совсем понятно: не будет ли моя просьба о возмещении морального ущерба отклонена тут же. Ведь они опять мне распечатают бумагу, на которой та же история — мы деньги перевели, мы свое дело сделали.