Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Права родителей имеющих ребенка инвалида

Здравствуйте! Вопрос про льготы семьям имеющим детей инвалидов. У меня ребёнок-инвалид (4 года), хотелось бы узнать, 50 % льготы по оплате ЖКХ распространяется только на ребёнка или на всех членов семьи (прописаны я, ещё один ребёнок и моя мама)? И распространяется ли скидка на тех. обслуживание, отопление, холодную, горячую воду? Какие льготы родителям имеющим ребенка инвалида в 2013-2014 годах? Какие права у родителей имеющих ребенка инвалида?

18 Октября 2013, 11:27, вопрос №263730 Светлана, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 7.12.04 г.

    Пункт 2.6. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (статья 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):
    оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда;
    (в ред. постановления Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1169-ПП)
    оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;
    — оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

    Таким образом, Вы имеете право на льготы на всех членов семьи которые зарегистрированы в одном жилом помещении вместе с ребенком-инвалидом. Эти скидки также распространяются на обслуживание жилого помещения.

    С Уважением, Сергей.

    18 Октября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Согласно Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 7.12.04 г.  скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы.

    ссылка на постановление  http://www.gu-is.ru/show114

    18 Октября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Льготы по оплате жилья и коммунальным услугам  в Москве распространяются на семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.


    18 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст. 13 «Правил предоставления льгот
    инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями,
    оплате жилья и коммунальных услуг» утвержденных Постановлением Правительства РФ
    от 27 июля 1996 г. N 901:


    Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не
    ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и
    общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от
    принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального
    отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных
    для продажи населению.

    В соответствии с Письмом Управления городского заказа
    Правительства Москвы от 16 ноября 2001 г. N 67-157/1, даны разъяснения насчет
    семей детей инвалидов:



    Управление городского заказа сообщает:



    Ни в одном законодательном или нормативном правовом
    акте РФ и г. Москвы, предусматривающем предоставление семьям, имеющим
    детей-инвалидов, льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, не определено, кто
    относится к кругу лиц семьи, имеющей в своем составе детей-инвалидов.
    Следовательно, необходимо руководствоваться общими положениями — ст. 53 Жилищного кодекса РФ.



    В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР к ним относятся супруг (супруга) нанимателя, их дети и родители.
    Сходное определение круга лиц, относящихся к членам семьи, содержится в
    Семейном кодексе РФ.



    Ст.3 Федерального закона от 17.07.99 N 172-ФЗ не вступает в противоречие с
    Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 N 901, Распоряжением Мэра Москвы от 06.05.96 N 278-РМ (с изменениями и дополнениями). Указанная
    статья не определяет, кто относится к кругу лиц семьи, имеющей в своем составе
    ребенка-инвалида, а лишь распространяет на определенную категорию граждан — на
    лиц в возрасте от 16 до 18 лет, имеющих группу инвалидности, и их родителей
    (лиц, их заменяющих) права, льготы и гарантии, установленные законодательством
    для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и их родителей (лиц, их заменяющих).



    Вышеназванные законодательные и нормативные правовые
    акты не отождествляют понятие «семья, имеющая ребенка-инвалида» с
    понятием «родители и ребенок-инвалид». Так, в ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ предусмотрено, что льготы по оплате
    жилищно-коммунальных услуг предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов, а в ст. 30 того же Закона льготы по оплате за пользование общественным транспортом
    предусмотрены для детей-инвалидов и их родителей, т.е. льготы не для всех
    членов семьи, имеющих в своем составе ребенка-инвалида.

    Таким образом, льготы должны предоставляться семье (супруги, родители, дети) ребенка инвалида.

    18 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats