Могу ли я подать встречный иск на мужа бывшего?

Здравствуйте от первого брака у меня трое детей при разводе двое старших детей остались с мужем обоюдное согласие и их решения со мной осталась дочь инвалид,спустя 5 лет дочь старшая 18 лет решила подать на алименты и лишить меня родительских прав.что делать?я не работаю нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом.могу ли я подать встречный иск на мужа бывшего?спасибо

, лейсан, г. Набережные Челны
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ваша дочь не обладает правом на обращение в суд с иском о лишении Вас родительских прав

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть исковое заявление. На него нужно подавать возражение, лучше в письменной форме.

Подать встречный иск к отцу детей вы не можете — его можно подать только к первоначальному истцу, а им, как вы пишете, является дочь.

Если с каждым из родителей остались дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного (п.2 и 3 ст.83 Семейного кодекса).

Если один из детей — инвалид, это дает право на взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка (ст.85 СК РФ), также вы можете взыскать дополнительные расходы если они есть (ст.86 СК РФ).

Кроме того, по п.1 ст. 90 СК РФ нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Однако ответчиком по этим требованиям в любом случае будет бывший муж — отец ребенка.

Получается, на иск дочери вам нужно возражение, и отдельно подавать иск к бывшему мужу.

С уважением, Андрей Козырев