8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать встречный иск на мужа бывшего?

Здравствуйте от первого брака у меня трое детей при разводе двое старших детей остались с мужем обоюдное согласие и их решения со мной осталась дочь инвалид,спустя 5 лет дочь старшая 18 лет решила подать на алименты и лишить меня родительских прав.что делать?я не работаю нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом.могу ли я подать встречный иск на мужа бывшего?спасибо

, лейсан, г. Набережные Челны
Ирина Холодилова
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ваша дочь не обладает правом на обращение в суд с иском о лишении Вас родительских прав

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть исковое заявление. На него нужно подавать возражение, лучше в письменной форме.

Подать встречный иск к отцу детей вы не можете — его можно подать только к первоначальному истцу, а им, как вы пишете, является дочь.

Если с каждым из родителей остались дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного (п.2 и 3 ст.83 Семейного кодекса).

Если один из детей — инвалид, это дает право на взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка (ст.85 СК РФ), также вы можете взыскать дополнительные расходы если они есть (ст.86 СК РФ).

Кроме того, по п.1 ст. 90 СК РФ нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Однако ответчиком по этим требованиям в любом случае будет бывший муж — отец ребенка.

Получается, на иск дочери вам нужно возражение, и отдельно подавать иск к бывшему мужу.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Гражданское право
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма.
, вопрос №4102256, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
Старшему ребенку 1 год и 4 месяца бывший муж хочет забирать его к себе домой, но алименты платит не своевременно, а со вторым ребенком которому 4 месяца вообще не общается, кроме алиментов больше никак не помогает и не интересуется здоровьем детей. Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
, вопрос №4102151, Азиза, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2020