Может ли человек оформить договор дарения, являющийся владельцем квартиры?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может ли человек оформить договор дарения являющийся владельцем квартиры, но там не прописанный.

И посоветуйте, прошу, что лучше сделать: договор дарения, действующий с момента подписи или после смерти дарителя, или что-то другое, чтобы было сложнее оспорить в суде?

, Элис, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

являющийся владельцем квартиры, но там не прописанный.

Элис

Прописка (регистрация) значения не имеет, если у человека есть право собственности, он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению.

что лучше сделать: договор дарения, действующий с момента подписи или после смерти дарителя, или что-то другое, чтобы было сложнее оспорить в суде?

Элис

Оспорить можно оба документа, главное — по каким основаниям. Если даритель ничем не болеет, на учете у психиатра не состоит, то опасаться не стоит.

Элис
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за помощь.