Ответчик не получил письмо, оно вернулось обратно могу ли я подавать в суд идти или мне снова отправлять?

Ответчик не получил письмо оно вернулось обратно могу ли я подавать в суд идти или мне снова отправлять

, максим, г. Екатеринбург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

если вы направляли по надлежащему адресу, то да, конечно, вы можете подавать в суд, это будет считаться надлежащим уведомлением независимо от факта получения письма

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Повторно направлять письмо ответчику нет необходимости.

Согласно статье 165.1. ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.