Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дополнительное соглашение на увеличение цены договора

Добрый день Уважаемые Юристы, правильно ли составлено дополнительное соглашение для договора (документы приложены). Я - Исполнитель.

Ситуация такая: на момента заключения договора стоимость была рассчитана на одну сумму. Была составлена смета, но она не прикреплялась к договору, а была лишь ознакомлением для Заказчика, т.е. в договоре она не фигурирует как приложение.

Гонорар модели увеличился и поэтому мы с Заказчиком пришли к соглашению об увеличении стоимости договора. Было составлено следующее соглашение (приложено).

Вопрос:

1) Юридически правильно ли оно составлено?

2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать в договоре?

3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то он не действительный! А здесь есть подобные "фишки"?

  • договор на 4 ролика.doc
  • дополнительное соглашение к догово~.doc
  • приложение №1 техническое задание .doc
18 Октября 2013, 10:42, вопрос №263704 Ефим, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1) Юридически правильно ли оно составлено?

      Соглашение составлено достаточно грамотно.


    2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим
    гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать
    в договоре?

    Это зависит от позиции Заказчика. Если он не возражает — то не обязательно.


    3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты
    в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о
    его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то
    он не действительный! А здесь есть подобные «фишки»?

       Если срок действия договора не указан. то он считается заключенным на неопределённый срок или до исполнения его сторонами. Лично я никаких «фишек» в договоре не обнаружил. Интересы сторон сбалансированы и взаимно защищены.


    18 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Ефим.

    п.7.4. Вашего договора уже определил порядок внесения изменений в договор — путем подписания дополнительного соглашения.

    Дополнительное соглашение составлено правильно. Вы изменили одно из условий ранее заключенного договора — общую стоимость договора.

    1. Если вдруг произойдет замена модели на модель с меньшим гонораром, то необходимо будет также составить дополнительное соглашение с возвратом суммы. Ведь это опять будет изменений условий договора, тем более что в дополнительном соглашении Вы прописываете Ф.И.О. модели.

    В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса:

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    при этом, как установлено статьей 453 ГК РФ:

    В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    В данном случае это договор подряда. Срок здесь не будет существенным условием договора, хотя прописать его желательно. Существенным условием является предмет договора, а он прописан, поэтому договор будет считаться заключенным и иметь юридическую силу.

    Ведь в случае невыполнения обязательства в оговоренные сроки — заказчик вправе отказаться от такого договора и потребовать возместить убытки.

    18 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может стоит убрать пункт с ФИО модели? Обязательно ли в соглашении указывать конкретно на что идет сумма?

    18 Октября 2013, 11:03
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п.2.3.3. Договора «В
    случае согласования сторонами увеличения объема работ,  изменять расценки на изготовление и/или
    размещение рекламных видеоматериалов путем подписания дополнительного
    соглашения в двустороннем порядке.»

      Вы имеете право увеличивать стоимость договора, оформив такое увеличение дополнительным соглашением.

    18 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Ваши договорные обязательства — это ваше свободное волеизъявление. Вы можете по-согласованию менять любые условия договора. Если ваш заказчик согласиться с дополнительным соглашением без указания ФИО модели- то подписывайте такое соглашение.

    В статье 421 ГК РФ об это прямо говориться.
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    18 Октября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Ефим!

    1) Юридически правильно ли оно составлено

    Составлено юридически грамотно, в соответствии с законодательством.


    2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим
    гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать
    в договоре?

    В таком случае, Вам нужно будет заключить новое дополнительное соглашение. Количество дополнительных соглашений может быть любым.


    3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты
    в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о
    его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то
    он не действительный! А здесь есть подобные «фишки»?

    Дополнительное соглашение имеет юридическую силу, такую же как и сам договор, если оно подписано обеими сторонами. Действует дополнительное соглашение в пределах срока действия договора, если в доп. соглашении не указано иное или само доп. соглашение не является пролонгацией договора.

    18 Октября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Уточню по поводу сроков в договоре подряда.

    На данный момент практика судов неоднозначна. довольно часто суды признают договор незаключенным, поскольку в нем не определены сроки.

    Посмотрите приложенное информационное письмо Президиума ВАС РФ — п.6. 

    Думаю, есть смысл включить в доп.соглашение пункт о сроках выполнения работ.

    • Информационное письмо Президиума В~.rtf
    18 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки выполнения работ указаны в Техническом задании (приложил). Посколько в дополнительном соглашении мы меняем только стоимость, разве нужно дублировать сроки в дополнительном соглашении?

    • приложение №1 техническое задание .doc
    18 Октября 2013, 11:23
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Если заказчику все равно, кто будет участвовать в создании ролика, какая модель, то можно и не прописывать. Тогда в доп.соглашении просто указываете на то, что Вы пришли к соглашению об увеличении цены договора.

    Если же заказчик предъявляет особые требования  - то так сделать не получится.

    18 Октября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли указывать в таком случае ИО запасной модели или это не относится к данному соглашению?

    18 Октября 2013, 11:24
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может стоит убрать пункт с ФИО модели? Обязательно ли в соглашении указывать конкретно на что идет сумма?

    Для того, чтобы конкретизировать на что идет сумма, этот момент нужно оставить. Если это не принципиальный момент, то можно и убрать. В любом случае, это нужно согласовать с заказчиком.

    18 Октября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Дополню коллег. В договоре фигурирует Приложение №1 (техническое задание), в котором должны быть оговорены сроки выполнения работ (п. 2.4.1. договора). Есть ли оно в действительности?

    Если есть — все замечательно, ваши интересы соблюдены. Посоветовал бы исключить слово «штрафной» в п. 5.3, поскольку в такой редакции будет платить и неустойку, и убытки. Если слово убрать — убытки будут возмещаться только в части, не покрытой неустойкой.

    18 Октября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К вопросу о сроке договора, в настоящее время вопрос о существенности такого условия договора подряда, как срок выполнения работ, судами решен однозначно. До 2009 г. позиция была спорной. Но сейчас Арбитражные суды считают такой срок существенным условием договора подряда.
    Вам нужно в дополнительном соглашении прописать срок, поскольку позиция судов следующая — если стороны не согласовали сроков выполнения работ при подписании договора подряда, но впоследствии установили сроки в дополнительном соглашении, то договор является заключенным.

    Если сроки есть в техническом задании и оно согласовано обеими сторонами, то сроки определены.

    18 Октября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В вашем техническом задании все прописано, в том числе сроки, поэтому в целом и договор, и доп.соглашение составлены грамотно и полно.

    Как видно из представленных текстов, согласование моделей, участвующих в создании роликов (их внешность и т.д.) не является обязательным условием.

    Поэтому в доп.соглашении пропишите просто, что пришли к соглашению об увеличении цены договора, без объяснения причин. Исправленный вариант приложила.

    • дополнительное соглашение к догово~ ~.doc
    18 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ефим!

    Срок в договоре подряда является существенным условием такого договора.

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127

    "...6. Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ, взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным.Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, исковые требования удовлетворил. Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о наличии формальных оснований для признания договора подряда незаключенным (статьи 432, 708 Кодекса), суд апелляционной инстанции вместе с тем указал, что судом не были учтены все фактические обстоятельства дела, вследствие чего не была применена норма права, подлежащая применению.Поскольку стороны не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, договор подряда не является заключенным (статьи 432, 708 ГК РФ). Вместе с тем ответчик, приняв выполненные истцом работы в отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Кодекса)..."

    Срок договора подряда считался несущественным условием до 2009 года, в дальнейшем судебная практика была изменена. Поэтому установление сроков начала и окончания работ является обязательным для договора подряда.

    В соответствии со ст. 708 Гражданского Кодекса РФ:

    1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

    3. Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    Таким образом, в договоре нужно согласовать сроки начала и окончания выполнения работ.

    2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать в договоре?
    Конечно нужно и возвращать разницу и указать об этом в договоре. В зарубежных договорах обычно прописывают все условия, потому там договоры состоят из пятидесяти и более страниц. Переписывают все, что считают нужным, несмотря на то, что отношения урегулированы законом. У нас любят все сокращать,… все решается в соответствии с нормами действующего законодательства… Не поленитесь, составьте полноценный договор, в дальнейшем будет меньше проблем.

    Дополнительное соглашение не вызвало у меня вопросов.

    18 Октября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно ли указывать в таком случае ИО запасной модели или это не относится к данному соглашению?

    Не обязательно.

    18 Октября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел тех. задание и обнаружил, что есть проблема. У вас никак не определен сюжет рекламных роликов. Теоретически, вы можете представить четыре сценария о чем угодно: один о колбасе, второй о мыле, третий про стиральный порошок…

    Я понимаю, что у вас есть устные договоренности с заказчиком о сюжете, но как вы будете защищать свои интересы, если заказчик будет говорить, что он просил не то, что вы сделали? Вопрос о том, кто будет это доказывать в суде, сейчас не так важен. Важно, что у вас может быть спор с заказчиком.

    Советую конкретизировать задание указанием на сюжет или описанием конкретных обстоятельств, отражение которых должно найти в созданном ролике.

    Относительно неустойки также добавлю. Вы обратили внимание на ее размер? 1% в день = 365 % годовых. Обычно применяют «0,1%».

    18 Октября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел тех. задание и обнаружил, что есть проблема. У вас никак не определен сюжет рекламных роликов.

    Особой проблемы не возникнет, если сценарии будут утверждены Заказчиком (будет документ) в срок, поскольку, в п. 2 Тех.задания указано следующее:

    Предоставить на утверждение  Заказчику сценарии (четыре сценария) в срок не позднее 16 рабочих дней, с даты подписания Договора

    18 Октября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Просто может иметь место 16-дневная работа впустую, если Заказчик утратит интерес к договору, или окажется недобросовестным.

    18 Октября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats