Украл в магазине на сумму около 10 тысяч рублей, что мне за это грозит?

Украл в магазине на сумму около 10 тысяч рублей, большая часть была украдена в 15 лет, поймали при покушении на кражу, что мне за это грозит? И как можно смягчить наказание?

, Василий Майборода, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходима проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, Возможно все эпизоды признают самостоятельными действиями и привлекут только за мелкое хищение.Но административная ответственность наступает с 16 лет… Поэтому, если какой то эпизод хищения будет на сумму 2500 и выше то возбудят дело и будете привлечены к уголовной ответствнености.За покушение на кражу   ответственность снижена по  сравнению   с оконченными действиями.Поскольку вы несовершеннолетний то возможно прекращение дела, примирению, если возместите ущерб