Допустили погрешность при отступе от забора, возникнут ли проблемы при сдаче объекта в эксплуатацию?

Здравствуйте!Построили дом ,допустили погрешность при отступе от забора соседа 2,97 метра, вместо положенных 3 метров. Возникнут ли проблемы при сдачи объекта в эксплуатацию?Спасибо.

, Наталья Setina, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Смотрим

СП 126.13330.2017 Геодезические работы в строительстве. СНиП 3.01.03-84

3.13 предельная погрешность: Погрешность, которая с заданной вероятностью не должна превышать по абсолютной величине погрешности результатов измерений.

7.3 Точность разбивочных работ в процессе строительства следует принимать, руководствуясь точностью средних квадратических погрешностей измерений не более указанных в таблице 7.1.

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 (ред. от 09.08.2018) «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат...

Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

Земельные участки, отнесенные к землям населенных пунктов

0,10 метра.

7. Координаты характерных точек контура конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, расположенных на поверхности земельного участка, надземных конструктивных элементов, а также подземных конструктивных элементов (при условии возможности визуального осмотра таких подземных конструктивных элементов на момент проведения кадастровых работ, например, до засыпки траншеи) определяются с точностью определения координат характерных точек границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства.

То есть 10 сантиметров допустимая точность измерений.

Но чтобы не возникло проблем попросите кадастрового инженера указать 3 метра.

Это точность измерений, то есть определения границ участка, а вот от границ другие расчеты с учетом погрешностей при определении границ и допустимые отклонения, которые указаны в выписке из ЕГРН на участок, но 3 сантиметра незначительная погрешность. Кадастровый инженер должен признать допустимой и нет проблем.