Оформление ЗУ в собственность

добрый вечер! ситуация следующая, в 1965 году был получен ЗУ на праве бессрочного пользования, в 1966 году был построен дом. В январе 2001 года собственник умирает, наследник вступает в право собственности на жилой дом и право бессрочного пользования ЗУ. В 2004 г. он умирает и в наследство вступает его сын, при этом своих наследных прав он должным образом не оформляет. В 2019 году после его смерти, нотариус выдает наследнику (внуку) свидетельство о праве наследства по закону, которое подтверждает право собственности на дом, с указанием на то, что ранее сын фактически принял наследство, но не оформил своих прав на него. Вопрос: каким образом возможно оформить право на ЗУ? Администрация настаивает на выкупе данного ЗУ (письменно не обращались). возможно ли напрямую обратиться в росреестр для оформления права со ссылкой на абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ, или в любом случае нужно обращаться в суд и включать данный участок в наследуемую массу или это делать поздно, т.к. в наследство уже вступили? может обращаться с иском о признании права собственности на землю? посоветуйте алгоритм действий

, Алекс, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алекс! Я с вами согласен, прежде чем в суд обратиться, подайте заявление в Росреестр согласно положениям закона о госрегистрации.

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.