Какую систему налогообложения выбрать для ИП

Добрый день,

Город Иркутск

Цель - меньше платить налогов.

ЕНВД или УСН или другая система налогообложения?

Розничная продажа рыбы, раков и морепродуктов, икры, консервов, полуфабрикатов. А также продажа мяса и заготовок из мяса и рыбы.

Точки продаж до 50кв, а также доставка и интернет магазин, соц сети.

Приветствуются схемы как можно уменьшить налоговую базу и правильно продавать чтобы платить меньше налогов.

И какие оквэд использовать, или может открыть ооо?

, Константин, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый вечер!

ИП может применять УСН, ЕНВД, ПСН, ОСНО. Также ИП уплачивает страховые взносы.

Отдельно по налогам.

Торговать на ПСН (патент) через Интернет нельзя.

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

Таким образом, если торгуете через Интернет, то ПСН не применяете.

При этом в Письме Минфина от 03.06.2019 г. N 03-11-11/40049 сказано

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет, может применять патентную систему налогообложения.

ПСН применима в отношении:

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Налог составляет 6% от потенциально возможного к получению годового дохода. Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода предусмотрен Законом Иркутской области от 29.11.2012 N 124-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» по ссылке  http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW411;n=135706#008636651733746614

Налог на страховые взносы уменьшить нельзя.

ЕНВД также не применим в отношении торговли через Интернет.

ЕНВД применим в отношении:

розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Налог составляет 15 % величины вмененного дохода. Расчет ЕНВД https://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_envd/

Налог уменьшается на сумму страховых взносов. Если имеются работники, то налог уменьшается на 50% суммы страховых взносов.

ЕНВД прекращает свое действие в 2021 году.

УСН в отличие от ПСН и ЕНВД можно применять при торговле через Интернет. Выбрать можно либо УСН доходы 6%, либо УСН расходы 15%. УСН 15% подходит, если расходы составляют более 60% доходов. Перечень расходов, на которые уменьшается доход при УСН 15%, указан в ст. 346.16 НК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

Налог по УСН 6% уменьшается на сумму страховых взносов. Если имеются работники, то налог уменьшается на 50% суммы страховых взносов.

Возможно одновременно применять УСН при торговле через Интернет и ПСН или ЕНВД при торговле в магазинах, на рынке или иных объектах торговли. Или же применять только УСН, а учитывая, что вид деятельности это торговля, то скорее всего выгоднее УСН 15%.

И какие оквэд использовать, или может открыть ооо?

Константин

47.22 Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

— розничную торговлю мясом и мясными продуктами (включая сельскохозяйственную птицу)

47.23 Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

— розничную торговлю рыбой, прочими морепродуктами и продуктами из них

47.81.2 Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Регистрация ООО предполагает ведение бухучета, ПСН юр лицами не применяется. В то же время учредители не отвечают по обязательствам ООО, за некоторым исключением, в частности, при банкротстве ООО.