8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данной ситуации продать 3 сотки земли?

Добрый день , такой вопрос знакомые хотят продать 3 сотки из 6 , но кто то им сказал что по законодательству , нельзя продать 3 сотки , так ли это ?

, дмитрий, г. Воронеж
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектом недвижимого имущества является земельный участок, как единое целое. Отдельные части общего участка земли, не имеющие обозначенных границ, в соответствии с положениями закона объектами гражданских прав не являются и не могут участвовать в подобных сделках.

Российским законодательством предусмотрены следующие возможности, позволяющие выставить на продажу часть земельного участка: раздел общего земельного объекта на части; выделение доли из общего участка.

В первом случае раздел основан на проведении границ новообразованных участков в рамках исходного. Для этого вам необходимо совершить действия по разграничению и выделению новообразованных участков: 

— проведите межевание. Межевание участка предполагает определение новых границ, которые разделят исходный объект на несколько новых; 

— внесите полученные сведения о новых объектах в государственный реестр путем поставки на кадастровый учет каждого вновь образованного надела земли; 

— зарегистрируйте права на образованные после межевания земельные наделы в соответствии с количеством собственников, претендующих на каждый из объектов. 

Только после получения официального правоустанавливающего документа на выделенный объект недвижимости его можно выставить на продажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Есть квартира в аварийном жилье,надлежащее сносу. Права собственности у меня 1/2 доли и 1/2 у мамы. Моя доля находится под арестом из-за судебной задолженности. Из за этого могут не дать новую квартиру. Возможно ли снять на время арест? Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4054067, Анастасия, г. Дивногорск
Административное право
Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?
Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен. Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?
, вопрос №4053213, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой?
Здравствуйте, недавно между мной 16-летним и 15-летним другом (уже бывшим) состоялась сделка, где я у него купил компьютер за 3000, а позже придя домой спустя 6 часов я ему перевёл ещё 800 рублей как проверил его. Спустя МЕСЯЦ связался его брат и просит продать обратно компьютер по той же цене иначе он будет вынужден написать заявление. Факты: 1.Он продал компьютер без ведома родителей и нету никаких расписок. 2. Имеется значительные доказательства того, что я перевел эти деньги. 3. Также есть переписка до сделки, где он пишет, что "продаст компьютер по очень дешевой цене". Вопросы: 1. Считается ли данная сделка "мелкой бытовой сделкой" при учёте того, что я компьютер купил за 3000 рублей у него, а потом спустя 6 часов доплатил за него 800? 2. Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой? Что стоит будет говорить в ПДН когда меня с мамой туда вызовут или если дело дойдёт до суда, что в общем делать?
, вопрос №4052406, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020