Можно ли в данной ситуации продать 3 сотки земли?

Добрый день , такой вопрос знакомые хотят продать 3 сотки из 6 , но кто то им сказал что по законодательству , нельзя продать 3 сотки , так ли это ?

, дмитрий, г. Воронеж
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектом недвижимого имущества является земельный участок, как единое целое. Отдельные части общего участка земли, не имеющие обозначенных границ, в соответствии с положениями закона объектами гражданских прав не являются и не могут участвовать в подобных сделках.

Российским законодательством предусмотрены следующие возможности, позволяющие выставить на продажу часть земельного участка: раздел общего земельного объекта на части; выделение доли из общего участка.

В первом случае раздел основан на проведении границ новообразованных участков в рамках исходного. Для этого вам необходимо совершить действия по разграничению и выделению новообразованных участков:

— проведите межевание. Межевание участка предполагает определение новых границ, которые разделят исходный объект на несколько новых;

— внесите полученные сведения о новых объектах в государственный реестр путем поставки на кадастровый учет каждого вновь образованного надела земли;

— зарегистрируйте права на образованные после межевания земельные наделы в соответствии с количеством собственников, претендующих на каждый из объектов.

Только после получения официального правоустанавливающего документа на выделенный объект недвижимости его можно выставить на продажу.