8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сокращение и ч.3 ст 180 ТК РФ

Сократили с работы, прислали уведомление о сокращении, предлагают расторгнуть трудовой договор с моего письменного согласия до даты увольнения ( за 3 месяца ), с выплатой доп. компенсации по ч.3 ст 180 ТК РФ Вопрос в том, что лучше сделать, подождать до даты расторжения договора, или расторгнуть досрочно? Если досрочно, то как должно выглядеть письменное согласие?

  • 8DP_OlFLKWo
    .jpg
, Алексей, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В том случае, если работник согласен на расторжение трудового договора ранее срока, указанного в уведомлении об увольнении, то работодатель издаёт соответствующий приказ.

Работник в нём указывает, что с приказом согласен выражая тем самым своё согласие на расторжение трудового договора в соответствии с частью третьей статьи 180 ТК РФ.

Преимущества в том, что за оставшееся время до срока, указанного в уведомлении работнику выплачивается компенсация пропорционально этому сроку, плюс сохраняется выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 12 месяцев. То есть, если у работника был хороший заработок, то в деньгах работник не потеряет.

За это время можно найти подходящую работу. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Астрахань

Но как должно выглядеть это согласие?
Есть ли определенная форма, которую мне необходимо заполнить и отправить в организацию, речь идет о разных регионах РФ, т.е. в моем регионе самой организации нет

Унифицированной формы нет. Как я пояснил выше работник лишь выражает своё согласие письменно. Увольнение в данном случае происходит по инициативе работодателя, то есть работник никаких заявлений подавать не должен.

Если Вам нужно отправить такое согласие, то можете указать в свободной форме, что с увольнением ранее срока указанного в уведомлении согласен, дата, подпись.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, соглашаясь на досрочное расторжение трудового договора, Вы теряете в заработке, при условии, что У Вас по трудовому договору становлена сдельная оплата труда.

0
0
0
0

При досрочном расторжении трудового договора при сокращении Вам выплачивается выходное пособие по формуле

пособие по ч. 3 ст. 180 + пособие по ст. 178 ТК РФ

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Астрахань

У нас трудовой договор моряка, оплата осуществляется в виде базовой ставки и премии в соответствии с положением об оплате труда и премировании при выполнении соответствующих показателей.

Каковы должны быть мои действия, с целью получения максимальной компенсации?

Похожие вопросы
Уголовное право
156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
Будет ли отображаться в гиац МВД сведения об УД по признакам состава преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
, вопрос №4079693, Leonid Afanasyev, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, начальник сказал, что может меня уволить за месяц и официально, хотя в ТК РФ такого пункта нет, вопрос, откуда ждать подвох?
Здравствуйте, начальник сказал,что может меня уволить за месяц и официально,хотя в ТК РФ такого пункта нет,вопрос,откуда ждать подвох?
, вопрос №4076433, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020