Сокращение и ч.3 ст 180 ТК РФ

Сократили с работы, прислали уведомление о сокращении, предлагают расторгнуть трудовой договор с моего письменного согласия до даты увольнения ( за 3 месяца ), с выплатой доп. компенсации по ч.3 ст 180 ТК РФ Вопрос в том, что лучше сделать, подождать до даты расторжения договора, или расторгнуть досрочно? Если досрочно, то как должно выглядеть письменное согласие?

  • 8DP_OlFLKWo
    .jpg
, Алексей, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В том случае, если работник согласен на расторжение трудового договора ранее срока, указанного в уведомлении об увольнении, то работодатель издаёт соответствующий приказ.

Работник в нём указывает, что с приказом согласен выражая тем самым своё согласие на расторжение трудового договора в соответствии с частью третьей статьи 180 ТК РФ.

Преимущества в том, что за оставшееся время до срока, указанного в уведомлении работнику выплачивается компенсация пропорционально этому сроку, плюс сохраняется выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 12 месяцев. То есть, если у работника был хороший заработок, то в деньгах работник не потеряет.

За это время можно найти подходящую работу.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Но как должно выглядеть это согласие?
Есть ли определенная форма, которую мне необходимо заполнить и отправить в организацию, речь идет о разных регионах РФ, т.е. в моем регионе самой организации нет

Унифицированной формы нет. Как я пояснил выше работник лишь выражает своё согласие письменно. Увольнение в данном случае происходит по инициативе работодателя, то есть работник никаких заявлений подавать не должен.

Если Вам нужно отправить такое согласие, то можете указать в свободной форме, что с увольнением ранее срока указанного в уведомлении согласен, дата, подпись.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, соглашаясь на досрочное расторжение трудового договора, Вы теряете в заработке, при условии, что У Вас по трудовому договору становлена сдельная оплата труда.

При досрочном расторжении трудового договора при сокращении Вам выплачивается выходное пособие по формуле

пособие по ч. 3 ст. 180 + пособие по ст. 178 ТК РФ

Алексей
Клиент, г. Астрахань

У нас трудовой договор моряка, оплата осуществляется в виде базовой ставки и премии в соответствии с положением об оплате труда и премировании при выполнении соответствующих показателей.

Каковы должны быть мои действия, с целью получения максимальной компенсации?