8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Ехал домой за рулём без не имея водительского удостоверения до этого выпил 0.5 пива, алкотестер показал 0.248 мг/л. Вопрос, можно ли избежать ареста и обойтись только лишь штрафом? Ранее проблем не имел. Машина принадлежит матери. Сотрудники ДПС меня не спрашивали кто передал управление и каким образом я оказался за рулём. То есть если я скажу что взял машину в первый раз и без её ведома то ей не грозит лишение прав?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Бат Мецаев
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно есть ли у Вас вообще права, но просто Вы их не имели при себе или Вы вообще не получили права. Также не совсем понятно по какой именно статье КоАП РФ был составлен протокол и в отношении кого.

От указанных уточнений будет зависеть правильный ответ на Ваш вопрос.

Тем не менее имейте ввиду:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - 

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С уважением, Б.М.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Прав не имею вообще. В протоколе указанно: ч. 3 ст. 12.8.

Протокол был составлен в отношении меня.

Дмитрий, по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в качестве санкции, как Вы видите арест. Штраф предусмотрен для тех, к кому не может быть применен арест. Соответственно исходя из того, что Вы описали, по моему мнению, есть высокий риск санкции — арест.

Рекомендую Вам привлечь квалифицированного автоюриста, который изучит Вашу ситуацию подробным образом  и попытается выработать стратегию защиты.

Что касается Вашей матери, то в отношении нее имеется риск привлечения к ответственности, если будет установлено, что к управлению автомобиля Вас допустила она. Если Вы взяли автомобиль без ее ведома, то навряд ли сотрудники будут с этим «возиться», в любом случае, состава нет и нужно будет просто правильно зафиксировать все в рамках такого дела, если его все же возбудят в отношении Вашей матери.

С уважением, Б.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
Здравствуйте! По решению суда я признана неработающим иждивенцем (своя пенсия), инвалида 2 группы (военной травмы на СВО), ветерана боевых действий, умершего после увольнения, но до года после увольнения. Он не успел получить никакие выплаты страховые. На что я имею право? Имею ли я право считаться членом семьи умершего СВО-шника?
, вопрос №4857274, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Девушка 13 лет переспала с совершенолетними парнями в разное время, мама подала в суд через год, что грозит парням
Девушка 13 лет переспала с совершенолетними парнями в разное время, мама подала в суд через год, что грозит парням
, вопрос №4856906, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне попалась статья о том что я имею права на 4 опоачиваемых дня и две нелели лополнительного отпуска
Здравствуйте! Я являюсь опекуном лочери инвалида с детства. Она уже вщросоая, ей 30 лет но прищнана недееспособной. Я её опекун. Мне попалась статья о том что я имею права на 4 опоачиваемых дня и две нелели лополнительного отпуска. Модно мне получить ответ еа мой вопрос с укащанием статьи на которую можно опереться если это так? Или это расспростраеяется только на опекунов по уходу ща детьми инвалидами которым ещё нет 18 лет?
, вопрос №4856698, Ольга, п. Томилино
Уголовное право
Здравствуйте, украли денег на сумму 7000, мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
Здравствуйте , украли денег на сумму 7000 , мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
, вопрос №4856142, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
Добрый день! По решению суда на основании статьи 6.9 ч. 1 КоАП РФ (ранее отказался от прохождения медицинского освидетельствования) меня обязали пройти медкомиссию в наркодиспансере. Я её прошел - три дня, три анализа мочи, трое врачей, анализы ничего не показали (но на руки они мне их не давали), при общении с врачами признался в разовом употреблении за два месяца до этого марихуаны. На врачебной комиссии по итогу заведующая заявила, что раз меня судили по этой статье, значит был факт употребления, пусть и разового, и я сам в этом признался ранее, значит теперь мне нужно ходить к ним год раз в месяц. Выдала справку где стоит "Пагубное употребление каннабиноидов", подписал бланк о постановке на учёт (был в шоке, теперь не понимаю зачем это сделал). Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
, вопрос №4856107, Георгий, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.01.2020