Грозит ли в этом случае ответственность по УК?

Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно.

Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав что работает в ЛНР т.к. знает что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Сотрудник Пфр хотел подать её как неработающую, ссылаясь на то что ЛНР это не признанное государство и правовой статус документа под вопросом, но жещина настояла. Была назначена страховая пенсия по старости. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает. Сотрудник пфр сказал индексации не будет, но возможно что все будет проверяться и может быть будет пересчитано.

Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая.

Грозит ли женщине ответственность по статье УК 159.2? И вообще грозит ли какая либо ответстветнность по УК?

, Ivan Petrov, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Сказать, что РФ не признаёт документы ЛНР нельзя, т.к. сейчас действует следующий указ:

УКАЗ Президента РФ от 18.02.2017 N 74«О ПРИЗНАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ И РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВЫДАННЫХ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ»

 и вот, что там сказано о документах

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

Прямо в этом указе не говорится о трудовых книжках из ЛНР, но всё же женщина абсолютно правильно указала, что работает в ЛНР ( т.к. всё они фактически подтверждают, что она работает там).

Теперь далее по уголовной ответственности. Вот, что конкретно сказано в этой статье

УК РФ Статья 159.2.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ни заведомо ложные сведения, ни утаивания факта работы со стороны этой женщины не было. Она всё сообщила в ПФР, и решение о выплате её пенсии как не работающей принято ПФР. В действиях женщины нет состава преступления ни по этой статье УК, ни по какой-либо другой. Она ничего не нарушала.

Теоретически, если в будущем возникнет к ней этот вопрос, она должна будет сразу указать, что утаивания факта работы с её стороны не было ( копию трудовой из ЛНР она предоставляла). И решение принято ПФР.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Вы  указали, что женщина

предоставив копию трудовой книжки ЛНР.

таким образом, получатель пенсии не скрывала факта своего трудоустройства. Полагаю, что  у женщины же есть расписка в получении документов ПФ РФ, где указано, что ею предоставлен этот документ.

При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает.

вероятно уже устно?

Согласно УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств… путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

В вашем случае не имеет места быть ни факта умолчания, ни факта предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, поскольку как указано выше женщина уведомила о своей работе ПФ РФ при обращении, в том числе предоставлением трудовой книжки с записью о трудовой занятости  в настоящее время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.11 ст.26.1 ФЗ Р страховых пенсиях

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», для выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности и выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

То есть, не в заявлении нужно указывать о том, что пенсионер работает за пределами РФ, а предоставить документ, выданный в ЛНР.

В настоящее время статус не работает отмечен, так как такой документ не предоставлен и обязательному пенсионному страхованию пенсионер не подлежит.

Уголовной ответственности здесь не будет.