Могу ли я для расчёта пособия взять 2014 и 2015 года ведь работодатель поменялся?

С августа по по январь 2016 был отпуск по БиР. Декрет с января 2016 по октябрь 2019. Работала с ноября 2019 по январь 2020.по соглашению сторон ушла из компании и перешла в дочернее зависимо предприятие той же организации. Т.е. Работодатель фактически поменялся. В январе после перехода знаю что беременна. Могу ли я для расчёта пособия взять 2014 и 2015 года ведь работодатель поменялся? Зп вся белая и соц пакет и там и там есть.

, Анна, г. Тула
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, по общему правилу, если отпуск по беременности и родам у вас наступает в 2020 году, то для расчета пособия необходимо брать два предшествующих года — 2018 и 2019г.

Но, заменить календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами) можно, если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

• в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
• замена приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, в 2018 и 2019 годах вы находились в декретном отпуске, то вы можете эти годы заменить предшествующими — 2016 и 2017 годами.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)»

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается средний заработок застрахованного лица, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период). Поскольку изначально расчетный период для исчисления среднего заработка застрахованного лица должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, то и замена годов (года), составляющих этот расчетный период, может быть произведена на годы (год), непосредственно предшествующие этому расчетному периоду, то есть на годы (год), последовательно следующие перед годами (годом), подлежащими учету для исчисления среднего заработка, но в которых (котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, несмотря на то, что и в 2016 и 2017 годах вы находились в отпуске по беременности и родам и декретном, вы не вправе заменить 2018 и 2019 годы — 2014 — ым и 2015 -ым годами.