Купил машину, она снята с учета и изъяты номера и стс, могу ли я поставить ее на учет и доехать на ней до гаи и тех осмотра

Добрый день, такая ситуация. Купил машину, она снята с учета и изъяты номера и стс, могу ли я поставить ее на учет и доехать на ней до гаи и тех осмотра

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте!

Когда у автомобиля изъяты государственные регистрационные знаки (номера) и СТС, управлять им на дорогах общего пользования запрещено. Инспектор при остановке зафиксирует нарушение. За это предусмотрена административная ответственность: по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей. А если нарушение повторится — уже ч. 1.1: штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Плюс машину могут задержать и отправить на штрафстоянку. Поэтому рисковать не стоит.

В Вашем случае можно использовать эвакуатор. Также допустимо перевезти машину на жёсткой или полужёсткой сцепке — такая практика встречается

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.