Двойная оплата в праздничные дни

Добрый день, вопрос от работников Почты России Нижний Новгород. Как мы знаем праздничные дни Новогодних каникул, вся страна отдыхает с 1-8 января, на обязали выходить с 3 по 6, и с 8 и т.д. не оплачивая 2-ую оплату, ссылаясь якобы на статью 112 ч.1. однако это все действует не во всех отделениях. законно ли это? и если да то хотелось бы знать в чем разница между нами и другими сферами работы где идет 2-ая оплата труда в праздничные дни

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно положений ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

На основании приведенной норме права, работодатель вправе сам устанавливать размеры оплаты труда в нерабочий праздничный день.

Таким образом, локальные НПА в Вашей организации не противречат трудовому законодательству.

На основании приведенной норме права, работодатель вправе сам устанавливать размеры оплаты труда в нерабочий праздничный день.

Таким образом, локальные НПА в Вашей организации не противречат трудовому законодательству.

Екатерина Ивлиева

Да, может, но не ниже тех норм, которые установлены ТК РФ. В большем размере — может оплачивать, меньше чем в двойном — не имеет права. Это минимальная гарантия оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Ну вот эта часть статьи ТК РФ:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Где же здесь:

не оплачивая 2-ую оплату,

Мария

Смотреть надо Ваши трудовые договора и коллективный договор, что в них прописано: режим труда и отдыха, оплата труда (сдельная, окладная), надбавки стимулирующие, компенсационные и т.п.

По статье 153 ТК РФ:

 Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

В любом случае — работодатель не прав. Его локальные акты и даже трудовой договор, составленный в нарушение закона, не могут быть выше ТК РФ.