Можно ли в России бесплатно получить второе высшее образование?

Скажите, пожалуйста, можно ли в России бесплатно получить второе высшее образование, если, будучи гражданином Казахстана, получил диплом российского университета, но после его получения сменил гражданство с казахстанского на российское и в качестве гражданина России ещё не получал высшее образование?

, Ксения, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон об образовании указывает на получение образование каждого уровня бесплатно, и прямого указания что вы меняя гражданство в следующийраз например на армянское получаете право на беспатное обучение.Уголовной ответственности за такие действия нет. Если это будет установлено, то вы перейдете на платное обучение.Слово впервые здесь ключевое.

Статья 5 Закона об образовании в РФ

. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.