268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги и в каком размере я обязан платить при продаже полученной в наследство от брата квартиры?

Какие налоги и в каком размере я обязан платить при продаже полученной в наследство от брата квартиры?

03 Января 2020, 19:10, вопрос №2636188

Уточнение клиента

Здравствуйте! А оплачивается ли 13 процентный налог на продажу квартиры стоимостью до миллиона рублей, в частности 300 тысяч?

04 Января 2020, 16:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Граждане, продающие недвижимость, должны заплатить налог в размере 13%, если владели этим имуществом менее трех лет.

Согласно п. 3 статьи 317.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

С уважением, Оксана.

03 Января 2020, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда

Спасибо!

03 Января 2020, 19:57
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Пожалуйста!

03 Января 2020, 19:58
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда

Здравствуйте! А оплачивается ли 13 процентный налог на продажу квартиры стоимостью до миллиона рублей, в частности 300 тысяч?

04 Января 2020, 16:28
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласно п.1-2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

др.

Не уплачивается налог.Какая кадастровая стоимость квартиры?

С уважением, Оксана.

04 Января 2020, 17:22
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
Базовая стоимость квартиры в ценах 1969 года 3128.83 рубля.
04 Января 2020, 18:25
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Кадастровая стоимость не установлена?

04 Января 2020, 18:40
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
нет, кадастровой стоимости не нашел.
04 Января 2020, 18:44
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Налог должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости, получали ли вы налоговое уведомление на квартиру?

04 Января 2020, 18:47
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
Получал видимо не я. Получал брат, после смерти которого я принимаю наследство.
04 Января 2020, 18:51
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Реальная стоимость квартиры 300 тыс?

04 Января 2020, 18:58
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
согласно рыночных цен в том населённом пункте, где находится квартира 300 тысяч.
04 Января 2020, 19:07
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

У вас есть выписка на данную квартиру из егрн?

04 Января 2020, 19:23
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
нет
04 Января 2020, 19:29
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
На 1января 2019 года кадастровая стоимость квартиры 872253.54₽.
04 Января 2020, 20:00
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Не оплачивается в вашем случае налог, но нулевую декларацию желательно подать НДФЛ-3.Могут оштрафовать.

С уважением, Оксана.

04 Января 2020, 20:04
Сергей Вячеславович Мальцев
клиент, г. Вологда
Спасибо.
04 Января 2020, 20:07
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Пожалуйста!

04 Января 2020, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут