До подписания в военного контракта обучалась в техникуме, могу ли продолжить обучение на заочной форме и взять учебный отпуск?

До подписания в военного контракта девушка обучалась в техникуме, могу ли продолжить обучение на заочной форме, во время работы по контракту, взять учебный отпуск?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не является офицером то нет — не может, так как в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.