Льгота при оплате ЖКХ

С 01.05.2017 заключён Договор оказания услуг эксплуатации принадлежащего мне на правах собственности помещения. Неожиданно выяснил, что являясь льготником (2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в под-пунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах":

- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей

площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)

государственного и муниципального жилищного фонда или помещений,

находящихся в их частной собственности, с учетом членов их семьи,

совместно с ними проживающих.) я имею право на оплату услуг в размере 50%. Трёхлетний срок договора и исковой давности не истёк. Могу я через суд взыскать переплату?

Спасибо.

, Sergey Smolin, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, приобретение льготником права на предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, носит заявительный, а не обязательный характер, то есть льгота есть, но будет действовать только с момента, когда Вы обратитесь с официальным заявлением о назначении Вам этой меры соцподдержки в  органы социальной защиты населения, предоставите все имеющиеся документы, подтверждающие статус льготника, но и в этом случае, органы соцзащиты могут отказать Вам в предоставлении таких мер по различным основаниям.

При этом, нужно иметь ввиду, что порядок предоставления мер социальной поддержки льготникам различных категорий по оплате ЖКХ, в разных регионах регламентируется региональным законодательством, которое предусматривает регламент предоставления этой госуслуги. В этих нормах может быть предусмотрен и Ваш случай, то есть возможность проведения перерасчета за предыдущие периоды.

В любом случае, Вам необходимо незамедлительно обратиться в МФЦ по месту жительства с указанным выше заявлением о назначении этой мер соцподдержки, удачи!