Есть закон, запрещающий распивать энергетические напитки в Краснодарском крае?

Я хочу купить энергетический напиток в одном из магазинов Краснодарского каря , но мне не продают его по сколько я не совершенно летний. Если закон запрещающий распивать энергетические напитки в Краснодарском крае?

, Даниил, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Купить не можете, но распивать никто не запрещает.
С уважением.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

В краснодарском крае существует ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. А именно не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Эти правила действуют на основании статьи 6 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».