Куда подать иск на сумму 40000?

Подаю иск на сумму 40000, но могут присудить и штраф, тогда сумма увеличится свыше 50000. Куда иск-мировым или суд районный?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Не знаю сути вашего спора, но согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье -  1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением ..., при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Владимир, иски ценой до 50 00 подаются мировым судьям. Цена иска оценивается на момент подачи искового заявления, так что вы не обязаны учитывать возможное увеличение и прогнозировать развитие событий. Подавайте по подсудности  — в аппарат мирового судьи по месту регистрации ответчика.