Может ли студент очного отеделения быть признан одиноко проживающим малоимущим гражданином?

Здравствуйте!

Я проживаю совместно с матерью в одной квартире (прописаны мы там же), она ни коем образом не поддерживает меня финансово. Из доходов у меня только стипендия (мне больше 18 лет, если это имеет значение). Проживаем в Московской области.

Может ли при таком раскладе соцзащита назначить мне ГСП как одиноко прооживающему гражданину, или нужно непременно для этого работать (я учусь очно)?

Есть еще такой нюанс: до этого мы оформлялись и как малоимущая семья. Хотя и в тот период мать никак не поддеживала меня финансово, просто я не знал, что есть статус одиноко проживающего, к сожалению(((. Это может как-то помешать выдать соцзащите мне ГСП?

Сейчас семьей мы оформиться не можем, так как совместный доход уже превышает прожиточный минимум (на смешную сумму, но превышает). Однако мне нужна эта льгота для соцстипендии, так как ввиду сложившихся обстоятельств, без нее я не смогу финансово себя обеспечивать, и обучение придется прервать. Мне бы этого не хотелось

, Боль, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гражданин или семьи признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина, поданного от имени семьи или себя лично.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (ПреамбулаЗакона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом наличие работы при назначении ГСП не учитывается, а учитывается доход.

Для определения возможности назначения вам ГСП как одиноко проживающему гражданину потребуется доказать органу социальной защиты, что вы не ведете совместное хозяйство. Иначе вы будете оцениваться как семья.

С уважением.

Боль
Клиент, г. Москва

спасибо. Вы не подскажете, каким образом, лучше всего доказать ведение раздельного хозяйства?

Здравствуйте. Пожалуйста ознакомьтесь с моим ответом ниже. Вы это никак не докажете если зарегистрированы с мамой вместе, коллега вводит Вас в заблуждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Однако мне нужна эта льгота для соцстипендии, так как ввиду сложившихся обстоятельств, без нее я не смогу финансово себя обеспечивать, и обучение придется прервать. Мне бы этого не хотелось

Все верно, для получения государственной социальной стипендии, необходимо быть признанным нуждающимся в государственной социальной помощи в органах социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая справка из органов социальной защиты населения об этом, дает основания для получения справки для получения государственной социальной стипендии обучающимся по очной форме обучения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Я проживаю совместно с матерью в одной квартире (прописаны мы там же), она ни коем образом не поддерживает меня финансово. Из доходов у меня только стипендия (мне больше 18 лет, если это имеет значение). Проживаем в Московской области.

Здесь не имеет значения то поддерживает она Вас или нет, берутся во внимание наличие либо отсутствие доходов у всех членов семьи, а в Вашем случае семья состоит из Вас и Вашей мамы.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом берутся доходы за три месяца в соответствии с

Федеральным законом  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ:

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи… производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи … и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Статья 4

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
Может ли при таком раскладе соцзащита назначить мне ГСП как одиноко прооживающему гражданину, или нужно непременно для этого работать (я учусь очно)?

Нет не может, так как Вы не относитесь к категории одиноко проживающего гражданина, в силу приведенных мной выше положений законодательства РФ.

Состав семьи определяется по лицам совместно проживающим в одном жилом помещении, одиноко проживающий гражданин  и проживает в жилом помещении — один.

Вы могли бы уточнить в каком субъекте РФ Вы проживаете? Я приведу Вам положения законодательства этого субъекта РФ, так как именно положениями законодательства субъекта РФ проживания граждан регулируется порядок обращения за ГСП, перечень документов и сроки его назначения, а также виды ГСП.

Боль
Клиент, г. Москва

в вопросе я написал — Московская область

Может быть, не заметили

не заметил спасибо минутку.