8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья вернул заявление со всеми приложенными документами, законно ли он действовал?

Семенов 15 июня обратился в суд с иском о признании права собственности на часть дома. Поскольку он не приложил к заявлению доказательства, 20 июня судья своим определением оставил исковое заявление без движения и установил четырехдневный срок для исправления указанного недостатка. 25 июня Семенов снова обратился в суд, указав, что он болел, и просил судью восстановить пропущенный срок. Однако судья, руководствуясь ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, вернул Семенову заявление со всеми приложенными документами. Оцените правильность действий судьи. Как следовало поступить в данной ситуации?

, диана, г. Кемерово
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.132 п.4 Гражданского-Процессуального Кодекса Российской Федерации: «К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования».

А сама статья 136, которая указана в Вашем вопросе как раз и ссылается на статью 132 и коррелирует с ней. Кстати, в данном случае более уместно говорить про ч.3 данной статьи 136, а не про п.2.

Таким образом, судья сделал все правильно и грамотно.

0
0
0
0
диана
диана
Клиент, г. Кемерово

спасибо огромное)

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Защита прав работников
Заявление от 2013 года, является ещё действующим?
Написал заявление о прохождении технической учëбы в нерабочее время в 2013 году. Оно ещë действует или нет? Я был дежурным электромонтёром и по своему графику не всегда мог присутствовать на тех. Учёбе. Поэтому нас заставили написать такое заявление. В 2019 году я ушëл с должности дежурного электромонтёра. Но в 2020 году, меня снова поставили в дежурные. Заявление от 2013 года, является ещё действующим? Или оно утратило силу?
, вопрос №4062473, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 21.03.2020