Могу ли я отказаться от перевода, так-как до конца контракта осталось 4 месяца?

31. 12.19 пришёл приказ о моем переводе в другой пограничный отдел но при одном управлении. 03.01.20 я об этом узнал,могули я отказаться от перевода согласно приказа призидента от 1999 #1237, так-как до конца контракта осталось 4 месяца.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Такого основания для отказа от перевода как окончание срока действующего контракта закон не предусматривает.

Можете подать рапорт на увольнение по окончанию контракта, чтобы командование знало, что Вы продлять контракт не будете и что Ваш перевод нецелесообразен.

Отказаться от перевода или затянуть его можно через суд указав на наличие семейных обстоятельств или по состоянию Вашего здоровья.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для составления рапорта и административного иска в суд можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев