8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какими могут быть последствия, если погасить кредиторскую задолженность за счёт лимитов текущего года?

Добрый день. Работаю в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении бухгалтером. На конец года остались много долгов, по коммунальным платежам, питанию и тд. Вся эта задолженность перешла на в следующий год, но дополнительного финансирования не будет. Какими могут быть последствия, если погасить кредиторскую задолженность, за счёт лимитов текущего года?

, Тамара, г. Назрань
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый вечер.

В соответствии со ст. 219 Бюджетного Кодекса РФ 

3. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

5. Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

При этом Бюджетный кодекс Российской Федерации не устанавливает ограничений по срокам принятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года.(ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 21.06.2006 N 42-7.1-15/5.1-257)

Пример из судебной практики (https://sudact.ru/arbitral/doc/9F39MEGYtCLK/)

Однако Важно знать, что погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) судьи могут рассмотреть как нецелевое использования бюджетных средств (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2011 по делу N А42-2180/2010)

Соответственно Вы имеете право погасить кредиторскую задолженность за счёт лимитов текущего года, однако сделать это можно только после согласования с главным распорядителем бюджетных средств.

_______________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Назрань
Доброй ночи, подскажите что подразумевает собой нецелевое использование, на какой закон или статью ссылаются?
Тамара
Тамара
Клиент, г. Назрань
И каким образом нужно согласовывать с главным распорядителем бюджетных средств? Я имею ввиду документально. Благодарю за ваше участие.
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Тамара!

Коллега права. Добавлю только о возможной ответственности должностных лиц  за нецелевое использование, которое могут квалифицировать ревизоры при проверке.

Она установлена статьей 15.15.10. КоАП РФ:

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, -



влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Назрань
Доброго дня, как выше пишет ваша коллега:

«Однако Важно знать, что погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) судьи могут рассмотреть как нецелевое использования бюджетных средств (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2011 по делу N А42-2180/2010)»

У меня возник вопрос каким образом нужно согласовывать с главным распорядителем бюджетных средств? Я имею ввиду документально. Благодарю за ваше участие.

Здравствуйте. Бюджет в Вашем городе исполняется в соответствии с РЕШЕНИЕМ  от 22 января 2010 года N 6/33-1

Об утверждении Положения " О бюджетном процессе в муниципальном образовании " Городской округ город Назрань". Вот адрес документа: docs.cntd.ru/document/459805263.

Согласование должно быть в письменной форме. Вы направляете предполагаю письмо с изложением ситуации и просьбой согласовать интересующие Вас расходы. На месте могут быть свои конечно нюансы по форме. Уточните у вашего учредителя. Далее получаете ответ. Если он положительный — это и есть согласование. вопрос конечно больше управленческий. пусть ваш руководитель свяжется с учредителем и уточнит детали и форму запроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020