300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какими могут быть последствия, если погасить кредиторскую задолженность за счёт лимитов текущего года?

Добрый день. Работаю в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении бухгалтером. На конец года остались много долгов, по коммунальным платежам, питанию и тд. Вся эта задолженность перешла на в следующий год, но дополнительного финансирования не будет. Какими могут быть последствия, если погасить кредиторскую задолженность, за счёт лимитов текущего года?

03 Января 2020, 16:09, вопрос №2635872
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алина
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, добрый вечер.

В соответствии со ст. 219 Бюджетного Кодекса РФ 

3. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

5. Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

При этом Бюджетный кодекс Российской Федерации не устанавливает ограничений по срокам принятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года.(ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 21.06.2006 N 42-7.1-15/5.1-257)

Пример из судебной практики (https://sudact.ru/arbitral/doc/9F39MEGYtCLK/)

Однако Важно знать, что погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) судьи могут рассмотреть как нецелевое использования бюджетных средств (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2011 по делу N А42-2180/2010)

Соответственно Вы имеете право погасить кредиторскую задолженность за счёт лимитов текущего года, однако сделать это можно только после согласования с главным распорядителем бюджетных средств.

_______________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

03 Января 2020, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Назрань
Доброй ночи, подскажите что подразумевает собой нецелевое использование, на какой закон или статью ссылаются?
04 Января 2020, 01:55
249
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Посмотрите следующие статьи:

ст 306.4 Бюджетного кодекса рф 

15.14 КОАП РФ

285.1 Уголовного кодекса рф 

04 Января 2020, 08:29
Тамара
клиент, г. Назрань
И каким образом нужно согласовывать с главным распорядителем бюджетных средств? Я имею ввиду документально. Благодарю за ваше участие.
9 часов назад
04 Января 2020, 10:32
Тамара
клиент, г. Назрань
И каким образом нужно согласовывать с главным распорядителем бюджетных средств? Я имею ввиду документально. Благодарю за ваше участие.
04 Января 2020, 01:58
получен
гонорар
50%
Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тамара!

Коллега права. Добавлю только о возможной ответственности должностных лиц  за нецелевое использование, которое могут квалифицировать ревизоры при проверке.

Она установлена статьей 15.15.10. КоАП РФ:

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, -



влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

03 Января 2020, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Назрань
Доброго дня, как выше пишет ваша коллега:

«Однако Важно знать, что погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) судьи могут рассмотреть как нецелевое использования бюджетных средств (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2011 по делу N А42-2180/2010)»

У меня возник вопрос каким образом нужно согласовывать с главным распорядителем бюджетных средств? Я имею ввиду документально. Благодарю за ваше участие.
04 Января 2020, 12:03
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Здравствуйте. Бюджет в Вашем городе исполняется в соответствии с РЕШЕНИЕМ  от 22 января 2010 года N 6/33-1

Об утверждении Положения " О бюджетном процессе в муниципальном образовании " Городской округ город Назрань". Вот адрес документа: docs.cntd.ru/document/459805263.

Согласование должно быть в письменной форме. Вы направляете предполагаю письмо с изложением ситуации и просьбой согласовать интересующие Вас расходы. На месте могут быть свои конечно нюансы по форме. Уточните у вашего учредителя. Далее получаете ответ. Если он положительный — это и есть согласование. вопрос конечно больше управленческий. пусть ваш руководитель свяжется с учредителем и уточнит детали и форму запроса.

04 Января 2020, 14:38
Тамара
клиент, г. Назрань
Спасибо большое, коротко и внятно!
04 Января 2020, 17:10
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Не за что) Удачи!

04 Января 2020, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут